достижения-обложка 1944х400

Как я понимаю православие

Я православная верующая. Стараюсь жить по Божьим заповедям, регулярно хожу в Божий храм, стараюсь и исповедоваться, и причащаться.

Однажды на улице меня остановила женщина, которая знала, что я исповедую христианскую веру и задала мне несколько вопросов, касающихся православной веры: «Почему православные христиане крестят младенцев? Ведь выбор веры – вопрос серьезный, а тут воля родителей решает, в какой вере жить человеку».

Вопрос, конечно, к священнослужителям, а не к простой прихожанке. Но я решила ответить так, как сама понимаю.

«При крещении в православии человеку крестившемуся дается Ангел-хранитель. Он освящает, просвещает, защищает, помогает человеку в трудных ситуациях. Родители, чтобы уберечь своего ребенка от болезней и других неприятностей жизни, крестят в раннем возрасте. О других сторонах таинства крещения узнайте от священников».

Также она спросила, как ей, крещеной в младенчестве, выйти из православной веры, т.е. поменять одну веру на другую.

На этот вопрос я не смогла ответить. Честно говоря, и не поняла ее желания. Если сама же говорит, что Бог един для всех верующих, тогда зачем менять веру наших предков, славян на другую веру? Значит, кто-то ее агитирует, рассказывает о другой вере.

За века православия тысячи и тысячи людей предпочли мученическую смерть, но не предавали веры Христовой. А кто предавал веру, погибал не только духовно, но и физически.

Хочется обратиться ко всем, кого искушают поменять веру, не соглашайтесь, не предавайте Христа. Вера – это святое. Сила духа Святой Руси в нашей вере и в сердцах наших. Помогает нашему народу выстоять в самые трудные времена.

Представьте. Ночь. Ребенок задыхается, умирает…Родители в отчаянии. Чем, как помочь? Бывает, что «скорая» задерживается. И невольно у матери вырывается стон: «Господи, помоги! Господи, исцели!». И помогало. Вы, матери, молящиеся за своих детей, помните об этом. Многие, очень многие, молящиеся за исцеление детей, спасали их своими молитвами.

Вера Христова – это стержень, основа жизни крещеного во Христе. Этим надо гордиться.

Христианская православная вера меняет нравственный облик человека. Патриарх Кирилл говорил, что верующий человек становится личностью «высочайшей морально-нравственной ориентации».

А если человек исповедается и причащается Святых Христовых таинств, то он становится искреннее, милосерднее, добрее, заботливее. Любящий Бога, любит и людей, и свое Отечество.

В наше время, когда активизировались разные секты и экстремистские течения, которые представляют угрозу для общества, могут вовлечь в различные террористические группы, не лучше ли прислушаться к суждениям Святых отцов и оставаться в своей вере?

И, чтобы не попасться на крючок агитаторов всех мастей и окрасок, лучше прочитать книгу «Закон Божий» (для семьи и школы), твердо и решительно сказать: «Нет!» всем, кто предлагает предать вам веру предков.

Также хотелось бы услышать мнение священнослужителей по вышеназванным вопросам: «Зачем нам нужна православная вера? Зачем крестят детей в младенчестве? и «Как можно поменять веру?».

Валентина, прихожанка Свято-Троицкого храма г. Ядрина

От редакции

По следам данного письма мы обратились к настоятелю Свято-Троицкого храма г. Ядрина отцу Сергию и попросили прокомментировать вышеназванную ситуацию.

«Чтобы у прихожан и жителей района не возникали подобные вопросы, и было понятие о православной вере, перед проведением таинств (крещение, венчание и т.д.), мы проводим беседы с родителями, будущими крестными их детей, а если крестятся сами взрослые, то с ними.

Также на все волнующие вопросы религиозного характера дети могут получить на занятиях в Воскресной школе при Свято-Троицком храме, где проводятся занятия по воскресеньям с 11.30 часов.

В этом году при Воскресной школе проводятся занятия и для взрослых, где все желающие больше узнают о православной вере и духовных ценностях. Занятия после летних каникул возобновятся и будут проводиться также по воскресеньям».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >