достижения-обложка 1944х400

Настоящие труженики

В деревне Талой Большесундырского сельского поселения уже третий год подряд летом работает детский творческий лагерь, организованный по инициативе студентки Чувашского госуниверситета Катей Ивановой и заведующей Талойским клубом Альбиной Наумовой.

Катя Иванова (теперь уже Долгова) с Альбиной Наумовой серьезно занимаются с детьми: грамотно организовывают досуг деревенских и приезжающих из больших городов на каникулы детей школьного и дошкольного возраста, разучивают с ними танцы, песни и стихи. А в конце августа, перед школой на сцене клуба перед зрителями, мамами и папами, бабушками дети своими художественными номерами дают своеобразный отчет о проведенных летних каникулах.

1

Киномеханик А. Филиппов

Конечно, детишки, прежде всего, признательны Кате. Несмотря на то, что она стала мамой (малышке всего 5 месяцев), и учится (без академического отпуска) в университете, Катя не оставляет деревенских детей без внимания. Просят дети и родители, как уж тут откажешь.

Как всегда концерт был профильный – на этот раз он был посвящен Году российского кино и Году человека труда.

В послевоенные годы долгое время в Талоях работал киномехаником наш земляк Александр Захарович Филиппов.

Соответственно, была организована небольшая фотовыставка, где сельчане воочию увидели и сани с бабинами, и самого киномеханика за работой.

О нем зрителям рассказала родственница Анна Гурьевна Филиппова.

Как трудно было работать киномеханикам 50-х годов прошлого века! Из села в село они возили зимой на санях, летом на телегах киноаппаратуру и бабины. Их сельчане ждали с нетерпением. Ведь в то время не было ни телефонов, ни телевизоров. И приезд киномеханика с новым фильмом для всех было целым событием, огромной радостью. Александр Захарович работал киномехаником 42 года, с 1954 по 1996 годы. Старшее поколение с благодарностью вспоминает те счастливые дни, когда в деревне показывали кинофильмы. У него немало Почетных грамот и благодарностей за долголетний добросовестный труд.

Настоящим тружеником – Человеком труда с большой буквы можно назвать и саму Альбину Наумову, заведующую Талойским клубом.

Более 30 лет трудится Альбина Ивановна в сфере культуры. Только в нашем клубе работает более 23-х лет. Наш клуб – действительно сельский очаг культуры. Он очень востребован и здесь проводится много интересных мероприятий. И ни одно значительное деревенское мероприятие, ни субботники, ни спортивные праздники не проходят без ее участия. И, когда Катя 3 года назад предложила летом с детьми заниматься в стенах клуба, а потом дать отчетный концерт, заведующая с радостью поддержала ее предложение.

Настоящей труженицей стала и Катя Долгова с ее ответственностью и активной жизненной позицией.

…Между выступлениями детей для зрителей проводилась киновикторина с угадыванием названия фильма по крылатым выражениям.

Кто больше всех набирал звездочек, получал призы.

Все 3 года с удовольствием ходят в летний творческий лагерь сестры Ирина и Маша Григорьевы, Дима и Сергей Михайловы, Лера Энтина из Москвы и другие деревенские детишки.

Ребятам в новом учебном году будет о чем рассказать и написать.

З. Афанасьева, д. Талой

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >