достижения-обложка 1944х400

Школы без второй смены

Новый этап развития системы дошкольного и школьного образования стал очередной темой совместного проекта трех ведущих средств массовой информации республики. Премьерный показ фильма состоялся на региональном канале «Россия» и Национальном телевидении Чувашии, а газетная версия была опубликована в «Советской Чувашии».

Цена вопроса – 583 миллиона

В новом микрорайоне на улице Гладкова в Чебоксарах разворачивается большая стройка. Вырыт котлован, идет забивка свай под основание школы на тысячу сто ученических мест. За стартом проекта «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016–2025 годы наблюдали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и депутат Государственной Думы России Алена Аршинова.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков представил макет будущей школы и дал соответствующие разъяснения. Проектная документация одобрена и Министерством строительства, и Министерством образования России. Учебное заведение будет состоять из начальной школы, блока для средних и старших классов, двух спортивных залов и бассейна. Предусмотрены места для зимнего сада, открытых спортивных площадок, автогородка.

1

Заказчик и подрядчик полны решимости ввести объект на полгода раньше установленного срока, не в июле 2017-го, а в декабре нынешнего года, о чем они сообщили Главе республики. В этом случае удастся привлечь средства из федерального бюджета в сумме более полумиллиарда рублей. «Стоит напрячься, ведь это огромные средства, – согласился Михаил Игнатьев, – но при этом качество не должно страдать».

Подрядчик – генеральный директор ООО «Алза» Сергей Лаврентьев уверил, что строители не подведут. Михаил Игнатьев потребовал составить план-график работ, исполнение которого возьмет под личный контроль. Алексей Ладыков добавил к этому, что проект школы получился настолько современным и оригинальным, что к нему проявляют интерес в других регионах страны. А в Чебоксарах такая же школа будет построена в микрорайоне «Волжский-3».

Алена Аршинова отметила, что в ходе реализации программы партии «Единая Россия» «Детсады – детям» Чувашская Республика не только грамотно использовала выделенные из федерального бюджета деньги, но и своевременно выделяла средства на софинансирование из собственного бюджета, наработав реноме надежного партнера. Марку надо держать.

Дословно Михаил ИГНАТЬЕВ, Глава Чувашской Республики:

– За 10 лет нам нужно построить 32 общеобразовательные школы, отремонтировать 66 школьных зданий. На это потребуется 12,5 миллиарда рублей. Хочу напомнить и то, что Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, находившийся в марте с визитом в Чебоксарах, поддержал нашу инициативу по выделению регионам аванса в размере 50 процентов на строительство школ, а не трети, как планировалось ранее. Это ускорит процесс и окажет существенную помощь строителям в решении важной социальной задачи. Мы получили подтверждение, что Чувашия вошла в число регионов, которым аванс на строительство школ будет предоставлен уже в этом году.

Дети учатся обжигать горшки

Микрорайон на улице Гладкова с точки зрения строительства образовательных учреждений место примечательное. Два года назад здесь был сдан детский сад № 8. И он полностью соответствует своему названию «Дворец детской радости». Условия для малышей созданы идеальные. Есть даже соляная комната «Дары моря», где можно с пользой для здоровья провести несколько минут, да еще и сказки при этом послушать, мультфильмы посмотреть.

Заведующая детсадом Елена Яндимиркина с удовольствием показала Михаилу Игнатьеву, как ее подопечные познают мир и набираются сил и здоровья. В распоряжении детей плавательный бассейн «Плюх» и гидромассажная ванная, сауна «Здоровейка», тренажерный зал. Как результат – они меньше болеют. Родители довольны и не жалеют слов благодарности воспитателям, учителям и инструкторам.

Глава Чувашии и депутат российского парламента пообщались с ребятами и еще раз убедились в том, что все усилия по созданию детсадов были не напрасны. «Условия, в которых они растут, несравнимы с теми, в которых росли мы», – отметили гости. От нового поколения можно ждать большей отдачи.

При этом нельзя, чтобы у него вырабатывалось чисто потребительское настроение. И хорошо, что есть в садике «Мастерская Самоделкина», где можно что-то сделать своими руками. На вопрос Михаила Игнатьева: «Кем хотите стать?» – почти все называли рабочие профессии, а предпочтение отдали строительной специальности. А девочки, сидевшие за гончарным кругом, подтвердили истину, что не боги горшки обжигают: их крохотные ручки делали небольшие, но симпатичные изделия из керамики.

Дословно Алена АРШИНОВА, депутат Государственной Думы РФ:

– Вкладывая средства в строительство школьных и дошкольных учреждений, страна делает инвестиции в свое будущее. За последние четыре года в Чувашии построено шестнадцать прекрасных детских дошкольных учреждений. На эти цели из федерального бюджета удалось привлечь 1 миллиард 600 миллионов рублей. Средства использованы эффективно. Удалось обеспечить местами в детских садах всех детей старше трех лет. Потребности детишек старше полутора лет удовлетворены на 85 процентов. Что касается условий, создаваемых в детсадах, Россия в мире уверенно держит лидерские позиции. И что очень важно, у нас детсады – это не только присмотр и уход за детьми, это уровень образования.

Шихабыловцы молодцы

Общеобразовательная школа в деревне Шихабылово Урмарского района введена в 2013 году. Детишек сюда привозят и из села Вознесенское. Для этих целей имеется свой автобус. А чтобы возить детей с ветерком и комфортом, проложили асфальтированную дорогу длиной более километра. Автобус оборудован системой ГЛОНАСС. Школа носит имя своего прославленного земляка Валериана Соколова, олимпийского чемпиона по боксу.

У входа Михаила Игнатьева встретил почетный караул, выставленный у точной копии Знамени Победы. Школа активно готовится к празднованию 9 Мая, готовит различные мероприятия, в которых примут участие и жители деревни.

В Шихабыловской общеобразовательной школе есть многофункциональный спортивный зал, где можно играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол, проводить «Веселые старты». Юноши и девушки не раз завоевывали призовые места на районных соревнованиях и продемонстрировали свои умения Главе Чувашии. В школе действуют различные кружки, каждый может выбрать то, что ему интересно. Ученики шестого класса под руководством учителя технологии Петра Егорова мастерят различные поделки из дерева, включая копии самолетов.

Михаил Васильевич оценил техническую оснащенность кабинета и сообщил, что республика добилась инвестиций из федерального бюджета на приобретение станков и оборудования для школ, и скоро у ребят возможностей для творчества прибавится. Побывал он и у кружковцев, занятых созданием робототехники, способной различать цвета предметов. Руководит ими учитель информатики Анатолий Викторов.

Затем состоялся «круглый стол» «Чувашия – территория будущего». Разговор касался разных сторон жизни. А отвечая на вопросы Михаила Игнатьева, старшеклассники сказали, что учатся без троек. Большинство из них хотят стать юристами, медиками и учителями. В аграрии, к сожалению, никто не стремится, так же как и в руководители региона. Но на всякий случай, видимо, ребята поинтересовались, какие качества необходимы лидеру республики. Тяжело ли работать на этом посту?

«Я не скажу, что тяжело, – ответил Михаил Васильевич. – Но слабым быть нельзя. Работать мне интересно. Я привык вставать в четыре часа утра и поздно ложиться. Философски отношусь к экстремальным жизненным ситуациям. Жизнь есть жизнь. Считаю, что возможности человека безграничны».

Глава республики посоветовал школьникам взять будущее России и Чувашии под свой контроль. И пообещал проследить за тем, с какими результатами они окончат школу, куда поступят учиться. А еще призвал правильно питаться и обязательно пить хотя бы стакан молока в день. Это необходимо, чтобы быть здоровыми людьми.

Печатается в сокращенном варианте. Полную версию читайте здесь.

Комментарии

1

А. Филимонов, начальник отдела образования райадминистрации:

«К 2025 году в Чувашии планируется построить и реконструировать 32 школы. Строительство новой 3-этажной школы на 300 ученических мест запланировано и в г. Ядрине. В настоящее время в районном бюджете предусмотрены средства в сумме 1 млн. 700 тысяч рублей на проектные работы. После 16 мая будет объявлен открытый аукцион на подготовку проектно-сметной документации. В связи с тем, что в СОШ №3 занятия проходят в две смены, в 2017 году планируется строительство нового здания начальной школы рядом с детсадом «Росинка».

Созданы условия для творческого развития детей

3

«В декабре 2014 года в Ядрине открылся новый детский сад «Росинка» на 200 мест. На сегодняшний день садик посещает 224 ребенка, в том числе имеется адаптационная группа кратковременного пребывания детей от 1,5 до 3 лет. В этом году выпускаются 3 группы, всего 45 детей, которые практически готовы к занятиям в школе.

Детсад «Росинка» согласно приказу отдела образования районной администрации является муниципальной экспериментальной площадкой по теме «Технологии выявления и развития ранней одаренности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования». Воспитанники детсада могут заниматься в физкультурном, музыкальном залах, имеющим необходимое оборудование и музыкальные инструменты. Помимо этого оборудована спортивная площадка на улице, а также планируется установить детский автогородок, где могут изучать правила дорожного движения дошколята из всех городских детсадов. Большую помощь в обустройстве игровых площадок оказывают не только воспитатели, но и родители детей.

Очень отрадно, что все воспитанники активно участвуют в различных образовательных, культурно-массовых, спортивных и экологических мероприятиях и занимают призовые места. На днях детсад стал победителем регионального этапа Всероссийской эстафеты «Эколят» и «Молодых защитников Природы». Конкурсная комиссия присудила «Росинке» первое место в номинации «Эколята – дошколята». Призовые места регулярно занимают педагоги, в том числе и на районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года», где нынче отличилась А. Семенова. Всего в этом учебном году 44 ребенка были награждены районными и республиканскими грамотами. Одним словом, в «Росинке» имеются все условия для занятий с детьми, а самое главное – работоспособный коллектив, который выявляет и развивает творческий потенциал своих воспитанников».

Т. Карпова, заведующий МБДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >