достижения-обложка 1944х400

Язык до Лондона доведёт, или ядринцы в Туманном Альбионе

Говорят, что о своей мечте нужно говорить вслух, и она обязательно исполнится. Выучить английский язык и увидеть Великобританию – это то, о чём я мечтала всю жизнь. И вот моя мечта сбылась. Я с моими коллегами: учителями английского языка гимназии №1 Ириной Васильевой и Ириной Петровой в августе этого года побывала в Англии.

Эти две недели, проведённые там, пролетели как два дня. Нам удалось увидеть своими глазами то, о чём говорили своим ученикам столько лет на уроках английского языка по картинкам учебников.

Программа нашей поездки была очень насыщенной и продуманной. Огромное спасибо организатору нашей поездки – Чубаревой Марине Николаевне, руководителю молодёжной организации города Чебоксар «Lingva-Spectrum». Мы побывали не только в столице Великобритании, но посетили такие города, как: Эдинбург – столицу Шотландии, Ливерпуль – родину группы «Битлз» и посетили пригороды Лондона – Виндзор и университетский городок – Кембридж.

1

С Шотландией нам очень повезло. Как раз в это время проходил Эдинбургский международный фестиваль искусств, который проводится в столице Шотландии ежегодно в августе и длится почти месяц. Этот фестиваль уникален. Он включает в себя концерты классической, оркестровой, камерной и вокальной музыки, театральные спектакли, оперу, танцевальные шоу, балеты в исполнении ведущих творческих коллективов из многих стран мира. Мы были и свидетелями ежевечерних парадов военных оркестров «Millitary Tattoo», в которых показывают своё мастерство более 30 стран мира. А завершается фестиваль грандиозным салютом в парке около Эдинбургского замка.

Посещение Эдинбургского замка оставило в памяти неизгладимое впечатление. Выезд в морской порт «Лит» (Leith) и посещение королевской яхты «Британия», которая отметила своё 60-летие в 2013 году, произвело на нас неизгладимое впечатление. Дух захватывает при мысли о том, что ты идёшь по палубам, по которым гуляла королева Елизавета II, принцесса Диана и вся королевская семья.

Шотландцы удивили нас своей открытостью, любовью к национальной культуре и традициям, к своему национальному костюму.

Ливерпуль – портовый город. Отличается своей архитектурой, чистотой и свежестью воздуха. Современные здания как корабли возвышаются над водой и поражают своей величавостью и воздушностью.

Ирина Георгиевна, поклонница музыки легендарной группы «Битлз», получила огромное удовольствие от посещения музеев Истории «Битлз» и Ливерпуля. Переходя из комнаты в комнату, мы наблюдали историю зарождения, расцвета и распада группы в 1970 году. Здесь собраны уникальные экспонаты: концертные костюмы и инструменты участников группы, фотографии, тексты песен, пластинки, воспоминания очевидцев и архивные видео. Есть стенд для подарков, присланных русскими поклонниками группы.

Столица Великобритании – Лондон не похож на другие города. На его улицах можно увидеть людей всех национальностей и услышать все языки мира. Небольшие двухэтажные коттеджи с парковкой для машин и большим количеством цветов вокруг притягивают многих.

В Лондоне мы посетили музеи Естествознания, Альберта и Виктории, Национальную галерею, Британский музей, музей восковых фигур Мадама Тюссо, Шерлока Холмса, Тауэрский Дворец, совершили теплоходную прогулку по Темзе и поднялись на «Глаз Лондона», гуляли на Трафальгарской площади и по Кавент Гарден, были свидетелями смены караула у Букингемского дворца, делали покупки на Оксфорд-стрит.

То, что поразило меня в англичанах – это их открытость, готовность помочь остальным, и в то же время сдержанность и вежливость. Стоит только вытащить карту на улице, чтобы найти нужный маршрут, так обязательно найдётся прохожий, который подойдёт и поможет тебе советом, покажет тебе дорогу. А таксисты, как настоящие джентльмены, откроют перед вами дверь машины, уложат багаж и посоветуют, что стоит посмотреть, куда сходить и что попробовать в их уникальной стране.

Больше всего нас поразило удивительно бережное отношение британцев к своей природе, к своей земле. Когда мы ехали из Лондона в Эдинбург (поехали мы на поезде), видели поля, засеянные зерновыми и другими культурами. Они были чисто жёлтыми или зелёными: ни одной сорной травы ни на полях, ни на пастбищах, ни на обочинах дорог. Круглые тюки соломы были аккуратно завёрнуты каким-то плотным материалом, чтобы защитить их от дождя и сохранить их качество. Овечки, как белоснежные комочки, чистые упитанные коровы, мирно паслись на зелёных пастбищах.

У англичан нет проблем с мусором: везде стоят мусорные контейнеры отдельно для пластика, для бумаги, для стекла, для пищевых отходов и т.д.

Почти на каждой улице Лондона можно увидеть велосипедные стоянки, где можно брать велосипеды в аренду и доехать до любой точки города, не засоряя воздух выхлопными газами. Полезно и для города, и для здоровья.

Британцы бережно хранят то, что создавалось веками, и приумножают красоту своих городов смелыми архитектурными решениями.

А погода там очень непостоянная. Утром светит солнце, через минуту может полить дождь, через час опять выглянет яркое солнышко, как будто совсем не было дождя.

В целом, мы на себе испытали один из эффективных методов изучения иностранного языка – метод «полного погружения» в языковую среду. Чувствовали себя комфортно от того, что слышали такую «родную» для учителей английского языка речь, получили удовольствие от общения с жителями, от того, что имели возможность прикоснуться к сокровищницам мировой культуры.

С. Виноградова, учитель английского языка, Верхнеачакской СОШ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >