достижения-обложка 1944х400

Все начинается с детства

Мне пришлось услышать, как мать одного из учеников с горечью говорила учительнице: «Не люблю я ходить на родительские собрания. Обязательно ухожу с них обиженная до слез. Сына моего ругают, я провалилась бы сквозь землю от стыда. Почему сын учится плохо, подводит коллектив? Ума не приложу, где искать причину, с чего начать? А семья у нас хорошая, отец строгий». Кстати, такое можно услышать нередко. Воспитание детей – сложный, психологически тонкий процесс. И оно тем лучше дается, чем теплее семейный микроклимат, чем светлее домашний очаг. Счастливое детство дает бодрость на всю жизнь. Тепло домашней обстановки создают взрослые: отец и мать, а также бабушки-дедушки, старшие дети. Порой наблюдаешь такую картину. На ребенка в семье влияют и отец, и мать, и другие старшие члены семьи, и все – по-своему. Между ними нет единых взгядов на жизнь, труд, нравственные нормы, на задачи воспитания. И весь этот воспитательный разнобой сказывается на ребенке.

Один из моих учеников рассказал о своих родителях: «Я никогда раньше не задумывался над своим отношением к родителям. Теперь я вижу, что отношения сложились какие-то «однобокие». Я с мамой был часто откровенен, а с папой нет. Мне кажется, это оттого, что мама многие мои поступки скрывала от папы. Я привык все рассказывать маме: она меня часто «выручала». Маму я люблю, и папу тоже, но меньше. А в этом году у меня появилось желание «не огорчать» и маму. Поэтому я и от нее скрываю свои двойки и все то плохое, за что ругают меня учителя». Признание весьма поучительное. Если б отец услышал это от сына, то он наверняка переложил бы всю вину на плохое воспитание со стороны матери. Но разве вся педагогическая тактика матери не была построена на близорукости и равнодушии отца? И разве удачный опыт с отцом не надоумил сына перенести его и на мать? Никто из взрослых не может отговариваться, что он не участвует в воспитании детей? Раз он живет вместе с детьми, он определенным образом участвует в воспитании, независимо от того, желает он этого или нет. А раз так, то первейшая обязанность всех взрослых в семье – добиваться единого мнения в подходе к детям. Заметно, что в последние годы родители все меньше и меньше обращаются за педагогическим советом к учителю. Это плохо. Учитель идет к родителям, чтобы вместе разобраться в поведении сына или дочери, вместе подумать, как быть, что делать. Только обоюдная работа поможет выяснить истоки и причины плохого в ребенке, станут ясны пути исправления недостатков.

Когда мы говорим об идеале современного молодого человека, то имеем в виду и его физическое здоровье, и духовное богатство, и то, что ему присущи хорошие черты: патриотизм, трудолюбие, честность, принцпиальность, доброта, бескорыстие. Физическое развитие детей обеспечить нетрудно. Умственное развитие детей, в основном, осуществляет школа. А вот как воспитать характер подростка; что нужно для его правильного отношения к взрослым, его правильного становления и развития? Уместно привести прекрасное выражение Сергея Михалкова: «Все начинается с детства».

В. Скребков, педагог-психолог, член Союза журналистов, отличник народного образованияРоссийской Федерации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >