достижения-обложка 1944х400

Что ожидает сегодняшних призывников?

1С 1 апреля 2015 года началась очередная весенняя призывная кампания.

На днях корреспонденты райгазеты «Знамя труда» встретились с начальником отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ядринскому и Красночетайскому районам Александром Геннадьевичем Прокопьевым и попросили рассказать, как проводится призывная кампания, что ожидает сегодняшних призывников.

– Александр Геннадьевич, какой период времени охватывает весенняя призывная кампания 2015 года и кто подлежит призыву?

– Призыв граждан РФ 1988-1997 г.р. рождения на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации проходит с 1 апреля по 15 июля 2015 г.

Явка в отделение подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Ядринскому и Красночетайскому районам для призыва на военную службу подлежат все граждане 1997 года рождения, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, а также граждане, родившиеся в 1988-1997 г.р, у которых истекли сроки действия отсрочек от призыва или не призваны ранее на военную службу по различным причинам.

– Какая работа проводится с призывниками?

– С каждым призывником проводятся беседы, изучаются их морально-деловые качества, оформляются на них документы. Все они проходят тщательное медицинское освидетельствование. По каждому призывнику призывной комиссией принимается решение о призыве, предоставлении отсрочки, передаче в запас по состоянию здоровья и т. д.

Хотелось бы обратиться к нашим призывникам, что необходимо быть законопослушными гражданами. Призывники, которые по различным причинам не явились на призывной пункт, многие из них по медицинским показателям не подлежат призыву на военную службу, но им необходимо пройти медицинское освидетельствование, обследование и определить степень годности к военной службе.

– Чего ждать нынешним призывникам?

– С прошлых лет остались неизменными даты призыва, возрастной коридор и продолжительность срочной службы. Но есть и изменения. Соответственно дополнениям, внесенным в ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» с 1 октября 2014 г., у призывников, имеющих высшее образование, появилось право выбора службы: либо 1 год службы по призыву в Вооруженных силах РФ, либо 2 года службы по контракту.

У призывников также сохраняется возможность пройти бесплатное обучение через школу ДОСААФ по специальности – водитель категории С, D, Е по направлению отдела военного комиссариата. Семье военнослужащего по призыву, имеющей детей до 3-х лет, выплачивается ежемесячное пособие в размере 9326 рублей на период службы.

– Говорят, нововведения есть и в оформлении солдат на службу…

– Да, нововведения в весеннем призыве коснулись и бумажного оформления солдата на службу. С этого года на каждого призывника завели электронную карту, содержащую личные биографические данные, сведения о состоянии здоровья и профилирующей специальности. Благодаря такому документу, новобранца легче назначить на соответствующую его навыкам должность.

Военное руководство позаботилось и об улучшении личной гигиены будущих солдат. Отныне все призывники будут получать помимо формы еще и расширенный вариант персонального набора со всеми необходимыми средствами для поддержания тела и одежды в чистоте.

– Что касается уклонистов?

Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (ч.1 ст. 328 УК РФ). Это штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет. Основным способом совершения указанного преступления является неявка призывников, признанных годными к несению военной службы на призывной пункт. Максимальное наказание, которое может грозить «уклонистам», составляет до 2 лет лишения свободы.

Гражданам, достигшим 27-летнего возраста, но уклонившимся от явки призыва, будет выдаваться справка взамен военного билета с формулировкой «не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Закон вступил в силу с 1 января 2014 года.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >