достижения-обложка 1944х400

У нас прекрасная молодежь!

С 29 июня по 3 июля впервые в Чувашской Республике в Ядринском районе близ села Ильина Гора, где проходила линия Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны, состоялся Межрегиональный молодежный форум студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

форум1

На форум прибыло 200 участников, 19 поисковых объединений из регионов Чувашской Республики, районов Марий Эл и Мордовия, города Архангельск.

Цель форума – сохранение памяти о строителях рубежа и привлечение внимания подрастающего поколения к истории своей малой Родины.

Форум включал обширную образовательную, поисковую, коммуникационную и познавательную программы. Сюда же были приглашены клубы исторических реконструкций.

2 июля мероприятие посетили Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, зам. полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском округе Олег Машковцев, первый зам. председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева, депутаты Госдумы Российской Федерации Анатолий Аксаков и Алла Салаева, председатель «Союза женщин Чувашии» Наталья Николаева, глава Ядринского района Александр Краснов, и.о. главы Ядринской райадминистрации Владимир Тимофеев и другие официальные лица.

форум форум2

Выступающие отметили великий трудовой подвиг строителей безмолвных рубежей и большой вклад поисковых отрядов республики в сохранение памяти о подвиге Героев войны и тыла. После ознакомления с деятельностью поисковых отрядов, с выставочными экспозициями найденных экспонатов, просмотра театрализованного представления «Проводы в армию» с участием культработников района, все участники и гости форума смогли посмотреть масштабную инсценированную реконструкцию боя 139-й стрелковой дивизии, фрагмент Ржевской боевой операции, которая проходила с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года.

Мероприятие прошло на высоком уровне.

IMG 3521

КОММЕНТАРИИ:

Елена Цунаева,

первый заместитель председателя Государственой Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России»:

В Чувашии проводится очень большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию поисковых отрядов. В восторге от «Вышитой карты Чувашии». Незабываемые впечатления от открытия мемориала, посвященного строителям Сурского оборонительного рубежа. Чувашия – первый регион в Российской Федерации, где такое внимание уделяется памяти тружеников тыла, приближавших Великую Победу. Выставочные экспозиции поисковых отрядов, содержательные мастер-классы свидетельствуют о том, что у вас – прекрасная молодежь, настоящие патриоты Родины.

Маргарита Назарова,

председатель Архангельского регионального отделения поискового движения России:

Я около 10 лет возглавляю поисковое движение своего региона. На форумах были и в Московской, и в Ленинградской областях, других регионах.

Но такой высокой организации мероприятия не видели. Содержательные мастер-классы, интерактивные площадки, экскурсия по рубежу, кинотеатр под открытым небом, многоместные палаты с двухъярусными кроватями с чистым бельем, даже душевые кабины предусмотрены, хорошее питание.

Отрадно, что Министерство образования Чувашии уделяет такое внимание поисковому движению.

Ираида Мурзеева,

фельдшерица Большешемердянского ФАП:

Ядринская районная больница также приняла участие в работе форума. Мы, 10 фельдшеров ФАПов района, по 2 человека по очереди дежурили здесь с 29 июня по 3 июля. Рады, что нам посчастливилось принять участие в таком масштабном мероприятии. По необходимости мы оказывали медицинскую помощь участникам форума.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Действительно, львиная доля организационной нагрузки при подготовке к форуму легла на Ядринскую районную администрацию, в частности, на зам. главы райадминистрации по социальным и экономическим вопросам Владимира Офаринова и начальника отдела образования Владимира Егорова. Для всех участников и гостей форума ООО ТД «Ядрин» была организована полевая кухня. Депутат районного Собрания Александр Матвеев оказал спонсорскую помощь при организации питания. Петр Столяров внес свою лепту в благоустройство спуска к месту расположения молодежного лагеря. Стройматериалы (бревна) для сооружения блиндажей и траншей были выделены директором Ядринского лесхоза Сергеем Судаковым и т.д.

Но, к сожалению, организаторы не учли интересы многочисленных гостей, и просто жителей района, которые также приехали посмотреть инсценированную реконструкцию боя 139-й стрелковой дивизии, фрагмент Ржевской боевой операции. К нам обратилось несколько человек из соседних районов, которые были недовольны отсутствием торговых точек, невозможностью даже приобрести бутылку воды.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >