достижения-обложка 1944х400

«Здоровая молодежь – здоровая нация»

1

Ученик 10 класса Ювановской СОШ Дмитрий Максимов стал стипендиатом депутата Госсовета Чувашии Н. Малова.

Дмитрий не только хорошо учится, но и увлекается многими видами спорта: легкой атлетикой, лыжами, любит играть в футбол. Участник и призер многих районных предметных олимпиад, спортивных соревнований. На районной олимпиаде по физической культуре занял первое место, по истории и культуре родного края – третье. В составе команды участвовал на республиканских соревнованиях по спортивному туризму.

На районной молодежной конференции под названием «Здоровая молодежь – здоровая нация» рассматривались направления деятельности по формированию здорового образа жизни в молодежной среде.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Госсовета Чувашии Н. Малов, пожелавший молодым людям новых творческих идей и побед. По сложившейся традиции он вручил именные свидетельства стипендиатам. Ежегодно талантливые, одаренные учащиеся школ, воспитанники учреждений дополнительного образования, которые достигли высоких результатов в учебно-воспитательной, исследовательской, творческой, спортивной, общественной деятельности становятся обладателями специальной стипендии. В этом году свидетельства получили 10 учащихся школ Ядринского района.

С докладом о деятельности по формированию здорового образа жизни в молодежной среде выступила Н. Степанова, главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики районной администрации.

2

По словам докладчика, основная работа проводится в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Данная акция проходит весной и осенью и длится 2 месяца. В рамках акции в образовательных учреждениях запланированы часы здоровья; физкультурно-оздоровительные, культурно-массовые мероприятия, классные часы, беседы, профилактические семинары-тренинги по пропаганде здорового образа жизни. Недавно состоялись районные спортивные соревнования: Кубок района по легкой атлетике; соревнования по спортивному ориентированию среди молодежи «Альтернатива-2012» (с. Юваново); легкоатлетический кросс памяти Героя Советского Союза Ф. Орлова (д. Старые Тиньгеши); началось открытое первенство города по мини-футболу. Молодые люди приняли участие в республиканских соревнованиях по шахматам, по тяжелой атлетике, легкой атлетике, спортивной ходьбе, гиревому спорту. Учащаяся молодежь городских школ и агротехнического техникума участвовала в едином молодежном информационном дне «Здоровье – это здорово». В начале ноября планируется проведение районного фотокросса «Мир молодежи», посвященного Всемирному Дню молодежи. 18 ноября - проведение акций волонтеров в рамках Всемирного дня отказа от курения и многие другие спортивные и профилактические мероприятия.

В ходе выступлений главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики районной администрации А. Горб рассказал об условиях развития массовой физической культуры и спорта в Ядринском районе. Врач общей практики Ядринской ЦРБ Н. Назарова отметила факторы, формирующие образ жизни – это двигательная активность, привычки, питание и режим дня. Руководитель добровольческой команды здоровья «Пульс жизни» СОШ №3 С. Галкина поделилась опытом организации социальных акций по пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи.

3

Об участии делегации Ядринского района в межрегиональном молодежном образовательном форуме «МолГород-2012» рассказал член общественной организации «Районный союз молодежи» Д. Бородкин. Каким может быть пришкольный лагерь во время летних каникул, наглядно продемонстрировала с помощью видеофильма начальник пришкольного лагеря Э. Васильева. Особый интерес вызвало выступление главы Ювановского сельского поселения Е. Садикова, поделившегося опытом организации детско-юношеского туризма на базе местной школы. Одним словом, условия приобщения детей и школьников к здоровому образу жизни в районе имеются - нужны только желание и активность самих молодых людей.

В заключение общественная организация «Районный союз молодёжи» пополнилась новыми активистами, которым были вручены членские билеты и нагрудные значки.

В работе молодёжной конференции приняли участие зам. главы райадминистрации по социальной политике А. Иванова, начальник отдела образования и социальной политики А. Филимонов.

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >