достижения-обложка 1944х400

Работа проведена большая, но многое еще предстоит

На прошлой неделе состоялся отчет главы Ювановского сельского поселения. На собрании присутствовали глава Ядринской районной администрации В. Кузьмин, начальник УПФР в Ядринском районе И. Облинова, директор Ядринского центра занятости В. Ковалев и другие официальные лица.

Глава Ювановского сельского поселения Е. Садиков отчитался о проделанной работе за минувший год.

Общая площадь поселения – 5010 га. В 8 населенных пунктах проживает 1368 человек. Число хозяйств – 639. Демографическая ситуация в поселении, в целом, удовлетворительная. За прошлый год родилось 16 детей, умерло 19 человек, зарегистрировано 5 браков, разводов – 1. На территории сельского поселения ведется работа по федеральным и республиканским программам по улучшению жилищных условий сельского населения. На сегодняшний день действует 4 программы, по которым в очереди стоят 9 семей.

1

Е. Садиков подробно рассказал об исполнении бюджета, сборе налогов, об их целевом использовании для решения социальных проблем.

На территории сельского поселения дорог с твердым покрытием всего 22,3 км, в т.ч. муниципальных – 3,22 км. Содержание автодорог возложено на специализированную организацию. Грунтовых дорог на балансе сельского поселения всего протяженностью 10,241 км. Они содержатся за счет бюджета поселения. В отчетном году за счет средств бюджета сельского поселения и республиканского бюджета произведен ремонт участка грунтовой автодороги по ул. Муной в с. Юваново протяженностью 35 м с укладкой песка и бетонных плит силами ООО «Стройтранс», также возведена песчаная подушка в д. Сятраево протяженностью 860 м. В поселении хорошо работают депутаты. При их содействии возведены дамбы под дорогу в д. Нижние Ирзеи по улице Новая, с. Юваново по улицам Едигей и Емелькасы. Программа по ремонту и содержанию грунтовых дорог в 2015 году будет продолжена. Из республиканского бюджета будут выделены средства при условии софинансирования из бюджета сельского поселения. На 2015 год запланирован ремонт участка автомобильной дороги по ул. Емелькасы в с. Юваново. В бюджет заложено на эти цели 360 180 рублей. В этом году был установлен остановочный павильон на повороте в д. Верхние Бурнаши.

95% населения пользуется газом. Водоснабжение населенных пунктов обеспечивается от 9 артезианских скважин. Артезианские скважины и водобашни находятся на балансе сельхозпредприятий, 3 водобашни эксплуатируются за счет потребителей воды – населения.

На территории сельского поселения расположены СХПК «Трудовик», Филиал «Агрофирма «Волготрансгаз» СХП «Родина» (с декабря 2014 года переименовано в ООО «Родина»), 530 ЛПХ и 3 КФХ (Савинкин А., Кириллова Л., Ефимов П.). В отчётном году 24 хозяйства получили льготные кредиты на развитие ЛПХ.

За 2014 год на территории сельского поселения произведено мяса 506,6 т, что значительно меньше показателей предыдущего года, а показатели по производству молока, напротив, возросли по сравнению с 2013 г. и составили – 4058,6 т. В поселении насчитывается: поголовье КРС – 1786 голов, свиней – 1007, овец – 517, птицы – 2830.

Поселение активно участвует в спортивной жизни района, занимает призовые места. В 2014 году на территории поселения, на базе Ювановского скалодрома, прошло районное спортивное мероприятие «Альтернатива-2014». Кстати, 14 февраля 2015 года в поселении состоятся лыжные соревнования, посвященные Герою Советского Союза Е.Г. Пайгусову.

В Ювановском сельском поселении активно работают общественные организации: Советы ветеранов, общество инвалидов, женсоветы, «Единая Россия», Совет молодежи.

На территории поселения также действует единственный в районе КЦСОН «Тяптяевское отделение временного проживания граждан пожилого возраста», где под опекой находится 14 человек. В первичном звене здравоохранения функционирует Ювановское отделение врача общей практики.

В МБОУ «Ювановская СОШ» работают 18 педагогов, из них трое имеют высшую категорию. В школе обучается 129 учащихся, в дошкольной группе – 8 детей. МБДОУ «Лесная сказка» посещает 31 ребенок.

Обеспечение пожарной безопасности в поселении осуществляется ПСО СХП «Родина», где на дежурстве находятся 2 автомобиля, один из которых содержится за счет поселения и жителей.

Основными задачами на 2015 год являются: участие в различных республиканских целевых программах по поддержке КФХ, молодых семей, конкурсе в рамках реализации Указа Президента ЧР от 19.01.2009 «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройстве сельских поселении в Чувашской Республике», завершить оформление земельных долей, подготовить ПСД строительства дорог д. Сятраево, д. Нижние Ирзеи, с. Юваново, с. Тяптяево, д. Н. Бурнаши, продолжить реализацию программы жилищного строительства, ипотечного кредитования, вести работу по благоустройству населенных пунктов.

После завершения доклада Е. Садикова были вопросы от жителей поселения. В основном они касались благоустройства и строительства дорог, обеспечения пожарной безопасности, производства мяса, строительства ФАПов в с. Юваново, д. В. Ирзеи. От жителей поселения прозвучали даже предложения проводить такие конкурсы, как «Чья улица самая красивая?». На все вопросы были даны ответы.

Глава Ядринской районной администрации В. Кузьмин работу поселения оценил удовлетворительно и вручил ценный подарок (ноутбук). Также были отмечены грамотами и благодарностями районной администрации за активное участие в жизни поселения М. Пиготова, В. Амелов, И. Овчинников, Ф. Иванов, Ю. Иштуганов. Отдельной благодарности отдела образования Ядринской районной администрации за активное участие в проведении капитального ремонта детского сада «Лесная сказка» в д. Средние Ирзеи удостоился глава Ювановского сельского поселения Е. Садиков.

Перед собравшимися также выступили начальник УПФР в Ядринском районе И. Облинова, директор Ядринского центра занятости В. Ковалев, представители ОАО «Россельхозбанк», ВДПО.

В завершении мероприятия собравшихся порадовал своим выступлением народный ансамбль русской песни «Калинка».

Н. БРУСОВА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >