достижения-обложка 1944х400

Прекрасный подарок к юбилею села

В прошлые выходные село Балдаево отметило свой 545-летний юбилей.

Надо сказать, что 13 июня т.г. балдаевцы уже отметили большой престольный праздник Вознесения Господня (Семик), на котором присутствовали и представители районной власти. Узнав о желании сельчан открыть детскую площадку, обещали поддержать.

И закипела работа. Инициаторы строительства детской площадки отец Владимир, настоятель храма Вознесения Господня и староста села, депутат местного поселения Г. Моисеева обивали пороги организаций и предприятий, жителей села, чтобы изыскать необходимые финансовые средства для оборудования детской площадки, огражденной собственными силами.

1

В итоге, благодаря Ядринской райадминистрации, Ядринскому райпо, МУП БТИ района, ООО «Боксин», ООО «Сурстройсервис», Ядринскому машзаводу, активным жителям села, на церковной площади под тенистыми деревьями на радость детворе и молодым мамам появилась оборудованная детская площадка.

И не только. К юбилею села оргкомитетом во главе со старостой и жителями села проделана огромная работа. Благоустроились улицы, дворы и палисадники, составлялись фотостенды, рассказывающие об истории села, церкви, известных людях и т.д.

К юбилейной дате площадь преобразилась. Тут и нарядно украшенная сцена, и гостевой дворик-изба чувашского крестьянина, и фотостенды, и генеалогическое родовое дерево Шуверовых из 9 поколений, и торговые точки, батут и т.д.

Примечательно, что руководитель фольклорного ансамбля «Сёр ен» Ю. Еремкина сварила к юбилею села 7 фляг душистого домашнего пива и охотно потчевала не только высоких гостей праздника, но и зрителей.

От всей души поздравили сельчан с юбилеем и открытием детской площадки глава Ядринского района А. Краснов, райадминистрации В. Кузьмин, депутат Госсовета ЧР В. Павлов, отец Владимир, глава Персирланской администрации Н. Степанова, депутат райсобрания Р. Малов, главный редактор газеты «Хресчен сасси» С. Павлов, автор Сугутской (балдаевской) энциклопедии В. Муравьев и т.д. Кстати, С. Павлов в дар жителям села Балдаево, где они с семьей поставили дом, преподнес прекрасный подарок: красочный альбом «Балдаево. XXI век». А райадминистрацией было обещано в рамках акции «Именем детства, во имя детства» пополнить детский парк новыми элементами. Согласно музыкальной инсценировке «В гостях у сказки», подготовленной Н. Бундиной, Н. Серебряковой и М. Шуверовой, высокие гости подошли к главному входу в детский парк. После разрезания алой ленты и освящения территории и элементов игровой площадки отцом Владимиром дети заполнили парк. Покатали на качелях и главных спонсоров мероприятия.

Затем продолжилась культурная программа. Сельчан радовали прекрасными выступлениями фольклорные ансамбли «Сӑр ен», «Илем», «Калинка», фольклорный ансамбль Аликовского района, столичные артисты А. Соколова, О. Кӑйкӑр и другие.

Также удостоились заслуженных наград победители различных конкурсов, юбиляры и долгожители, более 45 активистов села.

А оказали финансовую помощь в проведении юбилея села ОАО «Ядринмолоко», ООО «Хлеб», ООО ТТ «Союз».

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >