достижения-обложка 1944х400

В Персирланах ждут врача для обслуживания населения

На отчетном собрании начальник Персирланского территориального отдела Наталия Степанова сделала анализ проделанной работы за 2022 год, остановилась на проблемных вопросах, обозначила задачи на будущее.

Поселение включает в себя девять населенных пунктов, где численность населения на начало прошлого года составляла 1666 человек. Протяженность дорог 18,5 км, из них с асфальтовым покрытием более 6,3 км без учета республиканских трасс, щебеночных – 9,3 км, грунтовых и песчаных – 2,7 км.

По дорогам местного значения в деревне Нагорное по улице Садовая было проложено щебеночное покрытие общей протяженностью 520 метров с разворотной площадкой за счет республиканского и местного бюджетов на общую сумму свыше 2 млн. рублей. В деревне Сареево по улице Набережная обустроили щебеночную дорогу длинной 188 метров из средств Персирланского поселения на сумму 600 тыс. рублей.

На 2023 год планируется строительство щебеночных дорог в деревне Персирланы по улице Озерная и в деревне Сареево по улице Медовая, а также на участке соединения улиц Набережная и Центральная.

IMG 1209

Наталия Степанова, Елена Хмелева и Альбина Егорова

На сегодняшний день в поселении проблема водоснабжения является одной из острых. Так, в предыдущие годы за счет населения отремонтировали водобашни в селе Балдаево и деревне Персирланы. По программе инициативного бюджетирования заменили водобашню в деревне Сареево. В 2023 году аналогичную работу планируется провести в деревнях Чербай, Малый Югуть и Нагорное.

С участием населения регулярно проводятся субботники по благоустройству кладбищ и территорий населенных пунктов. В настоящее время обустроены 33 места накопления ТКО. Тем не менее, некоторые недобросовестные жители бросают мусор в овраги, хотя организован его вывоз по утвержденному графику. Одним словом, тема благоустройства не снимается с повестки дня, как и вопрос с бродячими собаками.

Главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства Ирина Яковлева отметила для общего сведения, что БУ ЧР «Ядринская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проводит 1 день в месяц льготную стерилизацию и кастрацию домашних животных (оплата только стоимости лекарств). Также было сообщено, что отлов безнадзорных животных в Ядринском муниципальном округе будет производиться с февраля 2023 года. Отдельно она рассказала о представляемых субсидиях самозанятым, в том числе владельцам личных подсобных хозяйств.

На собрании была затронута насущная проблема медицинского обслуживания в ОВОП д. Персирланы, где с нового года сельчане не видели врача. Само помещение офиса врача общей практики нуждается в замене окон.

Отдельный вопрос по строительству нового здания Персирланской школы-сада рассматривался на трех сходах граждан. В настоящее время необходимо подготовить проектно-сметную документацию, но для этого нужны финансовые средства на оплату данной работы. Без поддержки республиканских органов власти здесь не обойтись, тем более строительство школы-сада было обозначено в предвыборной программе Главы Чувашии Олега Николаева.

В ходе отчетного собрания перед собравшимися сельчанами выступили руководитель дополнительного офиса АО «Россельхозбанк» в г. Ядрине Александр Лотов, участковый уполномоченный полиции Ольга Новикова и начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации муниципалитета Альбина Егорова. В завершение состоялось награждение Почетными грамотами Ядринского муниципального округа активных жителей за участие в мероприятиях и общественной жизни поселения.

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >