достижения-обложка 1944х400

Село живет сельчанами

В сельских поселениях района начались традиционные праздники - День деревни. Они уже состоялись в селе Чебаково, деревнях Бобылькасы, Симекейкасы и Верхние Мочары.

Праздник деревни в Симекейкасах Хочашевского сельского поселения прошел на широком лугу возле реки Выла. Он был приурочен к престольному празднику Николая Чудотворца, о котором подробно рассказал в начале мероприятия отец Дмитрий, настоятель Б. Шемердянской церкви.

Поздравили сельчан и всех гостей праздника глава администрации Хочашевского сельского поселения С. Кузьмин, председатель КОПХ «Ленинская искра» В. Герасимов, ветеран сельскохозяйственного производства А. Айдак.

1

Были подведены итоги весенне-полевых работ. По его итогам наградили грамотами и денежными премиями лучших механизаторов и полеводов, работников мехпарка. Среди них М. Ильин, А. Белов, Г. Тимофеев, А. Макаров, Е. Кириллов, М. Петров, В. Алексеев, В. Кириллов и многие другие. За добросовестный труд и высокие производственные показатели были отмечены и животноводы: заведующий Лапракасинской фермой В. Николаев, доярки С. Хренова, Е. Смирнова, З. Филиппова, Л. Отякова.

Надо отметить, что администрация поселения и оргкомитет из активистов провели большую работу по проведению праздника. Были объявлены ежегодные конкурсы: «Лучшая улица», «Образцовое хозяйство», «Лучший палисадник», что помогло благоустроить деревню. Подключены к подготовке активисты деревни, культработники, работники образования, рядовые колхозники. Нашли спонсоров, предпринимателей, выходцев деревни. Был проведен и конкурс владельцев мотоблоков, где 1 место занял В. Анисимов, 2 и 3 места поделили П. Григорьев и П. Антонов.

В. Викторов, директор Б. Чурашевской школы, уроженец д. Симекейкасы кратко рассказал об истории деревни, которая была основана более 300 лет назад, С. Кузьмин – о современной деревне, где сегодня 65 дворов и проживает 173 человека.

Лучшей улицей была признана улица Луговая. Образцовым – хозяйство М. Никитина, лучшим – палисадник С. Павлова, 2 и 3 места в этом конкурсе поделили С. Никитин и А. Макаров.

Удостоились теплых слов и музыкальных поздравлений долгожители и все юбиляры, начиная с 85 до 10 лет, в том числе и семьи.

С фарфоровой свадьбой (30 лет совместной жизни) поздравили семью Веры Александровны (заслуженный зоотехник сельского хозяйства Чувашской Республики) и Владислава Витальевича Николаевых (заведующий Лапракасинской фермой), с 20-летием совместной жизни – Валериана и Ирины Парамоновых, Алексея и Светланы Цепаевых, Петра и Веры Петрейкиных; с 15-летием – Станислава и Татьяны Никитиных, Андрея и Любови Кирилловых, Радислава и Надежды Сидоровых, с 10-летием – Виталия и Наталии Анисимовых, Никонора и Надежды Ефимовых.

На празднике деревни было все: волейбол между деревнями поселения на призы главного спонсора мероприятия С. Лаврентьева, перетягивание каната, поднятие гири, кидание галоши на дальность, катание на лошадях, концерт ансамбля «Янташ» и местных артистов. И, конечно же, традиционные какай шюрби (суп из баранины), уха и шашлыки, приготовленные местными умелыми поварами.

День деревни прошел организованно и на высоком уровне, еще раз доказывая, что такие мероприятия очень нужны для жителей. Они сплачивают людей единым духом, желанием хранить и сохранять традиции, обычаи и культуру данной местности.

Е. Казакова

КСТАТИ

По проведению праздников День деревни можно судить об активности жителей, их желании сохранить свою малую родину, перспективности сельских населенных пунктов. В Персирланском сельском поселении 4 деревни изъявили о желании провести День деревни. В то же время в некоторых поселениях, куда входят 5-10 населенных пунктов – 1 праздник, в основном, на центральной усадьбе.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >