достижения-обложка 1944х400

Сохраняют национальные обряды и традиции

25 августа деревня Бобылькасы Николаевского сельского поселения отметила свой 223-й день рождения.

Поздравить бобылькасинцев с солидной датой приехали высокие гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Кураков, вице-президент ЧНК Валерий Клементьев, глава Ядринской райадминистрации Андрей Софронов, представители Саратовской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областей, Татарстана, соседних районов.

1

Сначала состоялся небольшой митинг возле часовни и памятника в честь павших в Великой Отечественной войне воинов, установленных перед въездом в деревню Бобылькасы, где почтили память погибших и возложили венок к памятнику.

До слез тронуло собравшихся исполнение Еленой Шурту поэмы Светланы Асамат о плаче вдовы погибшего на войне солдата.

Торжественная часть праздника состоялась в благоустроенном этнопарке деревни Бобылькасы, где роды-кланы деревни празднично украсили свои символические жилища и гостеприимно накрыли столы.

От всей души поздравила бобылькасинцев с Днем деревни глава администрации сельского поселения Татьяна Леонтьева. Рассказала о проделанной жителями деревни работе, выражая огромную признательность активистам деревни, в том числе и уроженцу деревни, первому вице-президенту ЧНК Валерию Клементьеву, который вносит огромный вклад в развитие деревни и поселения.

Присоединились к поздравлениям и высокие гости, отмечая высокую организацию праздника, трудолюбие и гостеприимство жителей деревни и поселения, желая и дальше сохранять чувашские обряды и традиции, мира и процветания.

За большой вклад в развитие чувашского языка, его популяризацию, сохранение и приумножение традиций чувашского народа Валерий Клементьев был удостоен Почетной грамоты Госдумы Российской Федерации, благодарственного письма Министерства культуры и туризма Пензенской области за организацию первого форума чувашской молодежи «Хастар» и содействие в проведении первого чувашского национального праздника «Акатуй» на территории Пензенской области.

Удостоились наград и глава администрации сельского поселения, и активисты деревни.

Самым приятным моментом стало присвоение деревне Бобылькасы диплома за победу в номинации «Лучшая деревня», по итогам акции, проведенной ЧНК, а село Хочашево стало победителем в номинации «Самая перспективная деревня».

Прекрасным подарком стали для гостей праздника выступления лучших коллективов района и артистов республики: Августы Уляндиной и группы «Ярды», Алексея Московского, Фариды, Александра Арсентьева и других.

На празднике было все: и гостеприимные домики-дворики, и карусели-качели, и батуты, выездная торговля, и спортивные соревнования: шахматный турнир, поднятие гири, волейбол и другие.

Праздник удался на славу.

Е. Гарина

Комментарии

2

Леонид Черкесов, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

– Все организовано на высоком уровне. Организаторы проделали огромную работу. Впечатляет этносело родов-кланов деревни. В самой деревне Бобылькасы нет пустующих домов, дома добротные, кирпичные. На улицах порядок. Значит, тут живут трудолюбивые, любящие малую родину люди. Немало молодежи, у деревни хорошие перспективы.

 

 

 

3

Денис Щербаков, председатель Чувашской Автономии, г. Пенза:

– Я родом из Неверкинского района Пензенской области. В нашей области проживают 8000 чувашей, 7000 из них в нашем районе. Поэтому мы тоже заинтересованы в развитии языка и сотрудничестве с вами. В этом году, благодаря Валерию Клементьеву, нам удалось провести в области первый чувашский молодежный форум и Акатуй. Эти традиции мы продолжим и дальше.

А сегодня, когда шли с песнями в общем хороводе, я прослезился. Меня охватывало чувство гордости и счастья за чувашский народ, их обычаи и традиции. Нам есть чему учиться у бобылькасинцев.

 

4

Александр Рыбаков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике:

– Впечатляет размах праздника, гостеприимство жителей деревни, чистота и порядок на улице. Тут собрались не только жители Николаевского и соседних поселений района, но и соседних районов и регионов: Татарстана, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей, лучшие артисты чувашской эстрады, юные волонтеры детского оздоровительного лагеря «Созвездие».

Признательны организаторам мероприятия за такой праздник.

 

5

Клавдия Крылова, пенсионерка, 78 лет:

– Специально приехала на праздник из деревни Верхние Сунары по приглашению свахи Тамары Живоевой из деревни Бобылькасы. Тут люди любят свою родную деревню, очень много делают, чтобы в ней всегда поддерживался порядок. На празднике радуюсь от души. С удовольствием слушала выступления любимых ансамблей и артистов: Августы Уляндиной, Фариды. Дай Бог всем, кто организовал такой праздник – здоровья, и чтобы деревня жила вечно и процветала.

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >