достижения-обложка 1944х400

Чтобы жить стало комфортнее

18 декабря в Ядринском районе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день.

Его темы: Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности». Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». О ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году. О мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

1

Информационная группа в составе начальника Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики С. Вязовского, первого заместителя главы Ядринской районной администрации – начальника отдела сельского хозяйства А. Семенова и ведущего специалиста-эксперта сектора специальных программ Ядринской райадминистрации В. Сергеева встретилась с жителями Персирланского сельского поселения.

С. Вязовский подробно ознакомил с темами информдня. Подчеркнул, что Указом «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» определены два приоритетных направления: благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами) в муниципальных образованиях.

На эти цели из республиканского бюджета будет направлено 1,5 млрд. рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет 94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%. Органам местного самоуправления поручено до конца года определить объекты по благоустройству.

Основными участниками и инициаторами проектов по созданию благоприятной среды должны стать сами граждане.

Кстати, Ядринскому району в рамках реализации нацпроекта будет выделено более 40 млн. рублей.

Также ознакомил с Федеральным законом от 12 ноября т.г., где в Трудовой кодекс Российской Федерации включена новая статья 263.1, предусматривающая дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Особое внимание уделил реализации Указа «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», где основная работа будет вестись по обучению детей плаванию.

Указ направлен на обучение плаванию на бесплатной основе более 14 тысяч учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы).

На реализацию указа в республиканском бюджете предусмотрено 18 млн. 858 тыс. рублей.

А. Семенов остановился на реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике, в рамках которого реализуются 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («цифровая культура»). Общая сумма финансирования проектов составит 620,2 млн. рублей, в том числе Ядринскому району будет выделено более 5 млн. рублей.

В. Сергеев рассказал о мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

С. Вязовский особое внимание уделил правилам обращения с пиротехническими изделиями, определению площадок для их использования, транспортной безопасности.

Жителями поселения было поднято немало волнующих их проблем: о водоснабжении, строительстве тротуара в центре деревни Персирланы, работе местного ФАП, финансировании учреждения культуры и т.д.

На часть вопросов члены информгруппы с главой Персирланского сельского поселения А. Никифоровым дали исчерпывающие

Е. ГАРИНА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >