достижения-обложка 1944х400

Новобранцы готовятся к службе

С 1 апреля 2017 года на территории Чувашской Республики начинается весенний призыв граждан на военную службу. О том, престижно ли сегодня служить в армии, какова география современной службы и ряд других моментов мы обсудили с министром юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики – председателем призывной комиссии Чувашской Республики (резервного состава) Тимофеевой Н.Ю.

- Наталья Юрьевна, в начале расскажите каковы итоги призыва прошлого года?

Норма призыва граждан на военную службу, установленная штабом Центрального военного округа, Чувашской Республикой в 2016 году выполнена в полном объеме – в войска отправлены 3051 человек.

Отмечу, что 15-16 марта 2017 года в г. Киров прошел инструкторско-методический сбор по подготовке и призыву граждан на военную службу, в котором приняли участие 140 представителей из 29 субъектов Российской Федерации. В рамках сбора были подведены итоги подготовки граждан к военной службе и их призыва на военную службу в 2016 году и поставлены задачи на 2017 год. Кроме того, были подведены итоги конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2016 году. Так, по итогам данного конкурса среди субъектов Центрального военного округа, Чувашская Республика заняла 2 место (среди военных комиссариатов второго разряда).

- А по каким критериям оценивался конкурс?

Оценивались учетно-призывная работа, подготовка граждан к военной службе, отбор граждан для поступления в ВУЗы МО РФ, годность граждан к военной службе по состоянию здоровья, эффективность работы по военно-патриотическому воспитанию, выполнение нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

- Наталья Юрьевна, скажите какое задание по отправке призывников в войска получила республика на весенний призыв 2017 года?

Пока немного рано говорить о конкретной цифре, так как мероприятия призыва начинаются с 1 апреля. Могу только сказать, что военный комиссариат Чувашской Республики доложил вышестоящему командованию о возможности отправить в войска весной 2017 года около 1400 человек.

- Легко ли выполняется задание по призыву? И насколько качественен отбор?

Хочется отметить, что в последнее время ребята с удовольствием идут служить в армию. Руководством нашей страны делается очень много для поднятия престижа наших Вооруженных Сил, но и вместе с тем, повышаются требования к призывникам по состоянию здоровья, уровню образования, морально-деловым качествам. Традиционно, в каждый призыв из Чувашии свыше 45% призывников убывают служить в учебные части, большое количество ребят служат в частях, где должно быть здоровье категории «А» (годные без ограничений) – это ВДВ, Спецназ ГРУ, войска Национальной гвардии РФ. Поэтому перед отправкой граждан в войска в военных комиссариатах проводится ряд мероприятий (медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, изучение) для того, чтобы в армию ушли действительно здоровые, психологически устойчивые, образованные ребята.

- Наталья Юрьевна, расскажите о самом процессе призыва на военную службу. Есть ли у призывников возможность выбора военной части?

Призыв граждан на военную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», включающий в себя целый комплекс мероприятий, который призывник проходит в военном комиссариате, прежде чем уйдет на службу в армию. Первоначально проходит всех врачей-специалистов для определения годности, проводится профессиональный психологический отбор, тестирование, индивидуальные беседы, делается запрос в Информцентр МВД России о наличии судимости и административных правонарушений. Только после этого призывная комиссия выносит по призывнику решение о его призыве и предназначает его в тот или иной род войск.

На призывной комиссии призывник может обратиться к членам призывной комиссии о предназначении его в тот род войск, в котором он желал бы служить. И если призывник по здоровью, уровню нервно-психологической устойчивости, образованию подходит – то, как правило, комиссия идет навстречу данному гражданину.

- Когда будет первая отправка из республики?

Если брать прошлые годы, то отправки призывников обычно начинались в 20-ых числах апреля.

- В каких частях больше служат призывники?

География службы ребят из Чувашии очень обширная: от самой западной границы нашей Родины – Калининградской области до Дальнего Востока. Служат наши призывники и в Крыму. Основная масса проходит службу в Сухопутных войсках (более 52%), в Национальной гвардии РФ (около 20%).

- Наталья Юрьевна, скажите, а много ли молодых людей, которые уклоняются от армии? Что им за это грозит?

К сожалению, есть и такая категория призывников. Конституция России устанавливает, что защита Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. Уклонение от военной службы является уголовным преступлением и преследуется по закону. Осенью 2016 года в республике не явились без уважительных причин на призывные комиссии 23 человека, еще 3 человека не явились на отправку в войска. К таким гражданам применяются штрафные санкции до 200 тыс. рублей, срок ареста от 3-х до 6-х месяцев, срок лишения свободы до 2-х лет. Еще хочу заметить, что уклонившиеся от призыва граждане по исполнении 27 лет получают справку взамен военного билета, в которой указано, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований, т.е. уклонялся. Имея такую справку невозможно будет устроиться на работу в государственные органы.

- Куда могут обратиться военнослужащие, призывники, их родственники за консультацией по вопросам законодательства, связанного с прохождением военной службы?

Конечно, в первую очередь военнослужащие по вопросам прохождения военной службы должны обращаться непосредственно к своим командирам. На республиканском сборном пункте всем призывникам, убывающим к местам службы, выдаются памятки, где указаны телефоны военных прокуратур гарнизонов, военных комиссаров районов и городов Чувашии, военного комиссара Чувашской Республики, юридического отделения военного комиссариата республики. Во время проведения призыва в военном комиссариате республики действует консультационно-правовой пункт по вопросам призыва. Также можно обращаться к председателям призывных комиссий районов и городов и председателю призывной комиссии Чувашской Республики.

Телефон справочной Минобороны России: 8 (495) 696-88-00, телефон доверия – 0793.

Телефон Главной военной прокуратуры: 8 (495) 693-64-17, 8 (495) 693-20-77.

Телефоны горячей линии по Чувашской Республике: военкомат – 8 (8352) 62-31-66, 8 (8352) 62-31-67.

-  В заключение, Наталья Юрьевна, что Вы хотели бы пожелать молодым людям призывного и допризывного возраста?

Прежде всего, конечно хочу пожелать здоровья. Также не надо бояться военной службы. Служить Родине – это священный долг каждого мужчины. И мне очень хочется, чтобы каждый призывник осознавал свою причастность к делу обеспечения безопасности и процветания нашей родной страны.

Я желаю призывникам помнить о том, что те, кто служил в армии, являются элитой нашей страны. Сегодня они имеют реальную поддержку государства, в том числе, преимущества при устройстве на работу, при поступлении в высшие учебные заведения.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву – также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года;

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Одиноким матерям военнослужащих – граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

Гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >