достижения-обложка 1944х400

Молодые предприниматели! Гранты ждут вас!

Проведение реформ и развитие рыночных отношений в России определили необходимость формирования и развития новых форм хозяйствования, в частности, предприятий малого и среднего бизнеса. Это выгодно экономически, так как появление большого числа фирм приводит к появлению новых рабочих мест, малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, а также это приносит реальные деньги в федеральный бюджет и бюджет регионов Российской Федерации.

Большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства и в нашем районе. На днях мы встретились с главой администрации Ядринского городского поселения Андреем Владимировичем Агаковым и попросили рассказать о развитии малого и среднего бизнеса в Ядрине.

– Андрей Владимирович, есть ли у вас программа развития малого и среднего бизнеса города?

– В рамках реализации Комплексного инвестиционного плана модернизации города Ядрин до 2020 года, утвержденного решением Собрания депутатов Ядринского городского поселения от 27.10.2011г., мы разработали Программу поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Ядринского городского поселения на 2013-2020 годы.

– Чем была обусловлена необходимость разработки Программы?

– Во-первых, уровень развития малого и среднего предпринимательства города оказался недостаточным для создания новых рабочих мест, оживления спроса и предложения на местном товарном рынке, появления самостоятельных источников дохода за счет предпринимательской инициативы у экономически активной части населения города. Во-вторых, возникла необходимость повышения потенциала малого и среднего бизнеса для включения механизма саморегулирования, создания более эффективных условий для реализации мероприятий, направленных не только на развитие малого и среднего предпринимательства, но и кредитной кооперации, что обеспечивает комплексность в решении поставленных задач. В-третьих, программа предусматривает вклад малого и среднего бизнеса в социально-экономическое развитие города на долгосрочную перспективу.

– А сколько в городе малых и средних предприятий, и каков их вклад в экономику города?

– По состоянию на 1 августа 2013 года в городе действует 243 малых и средних предприятий. Численность занятых на малых предприятиях составила 1590 человек. Мы всемерно стараемся поддерживать субъекты малого и среднего предпринимательства. Соответственно их вклад в экономику города с каждым годом становится более весомым. Увеличивается общее количество субъектов, численность работающих, их доля в общей численности занятых в экономике города. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент, улучшается качество за счет внедрения новых технологий. Повышается уровень налоговых поступлений во все уровни бюджета, все более проявляется стремление предпринимателей к цивилизо-ванному ведению бизнеса.

– Ядринская районная администрация молодых людей приглашает принять участие в конкурсе на получение гранта на создание собственного бизнеса. Документы принимаются по 25 ноября. Есть ли у вас соответствующее постановление и порядок предоставления документов на гранты?

– В целях поддержки и стимулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства города администрацией горпоселения утверждены порядок представления поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства и порядок представления грантов молодым гражданам на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства. Объявлен прием заявок на участие в конкурсе по следующим направлениям:

1. Предоставление грантов молодым гражданам (до 30 лет) (субъектам малого предпринимательства), с момента регистрации которых прошло не более 1 года, на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства: главам крестьянского (фермерского) хозяйства; руководителям и участникам коммерческих организаций с оплаченной долей участия не менее 50 процентов от уставного капитала.

Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса. Начинающими признаются субъекты, с даты регистрации которых в качестве коммерческой организации, индивидуального предпринимателя, КФХ на момент обращения за поддержкой прошло не более одного календарного года.

– На каких условиях осуществляется предоставление гранта?

- Индивидуальные предприниматели, КФХ, коммерческие организации должны относиться к категории субъектов малого предпринимательства;

- претенденты на гранты должны быть зарегистрированы на территории Ядринского городского поселения;

- софинансирование расходов на реализацию проекта, отобранного на конкурсной основе, не менее 15 процентов от суммы финансирования.

Размер гранта предусмотрен не более 300 тыс. рублей на одного получателя поддержки и определяется по результатам оценки бизнес-плана.

– Какую помощь вы можете оказать желающим начать свой бизнес и сроки подачи заявок…

– Осуществляется прием заявок на разработку бизнес-планов (технико-экономических) обоснований, которые составлются на бесплатной основе. Также продолжается прием заявок на участие в конкурсе на получение грантов. Срок окончания приема заявок – 22 ноября 2013 г. до 17.00 часов.

– Где можно ознакомиться с информацией о порядке предоставления грантов и разработки бизнес-планов?

– Информацию можно найти на официальном сайте Ядринского городского поселения в разделе «Малое и среднее предпринимательство».

– Спасибо за беседу.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >