достижения-обложка 1944х400

Программа с человеческим лицом

Расширенное заседание Высшего экономического совета (ВЭС) Чувашской Республики и презентация итогового варианта Комплексной прог­раммы социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы состоялись через месяц после ее окончательного рассмотрения.

Доклад, с которым выступил руководитель Чувашской Республики Олег Николаев, содержал новые идеи и предложения. Когда речь заш­ла о внедрении цифровых технологий, он заметил, что эта часть программы недостаточно проработана.

kpcer

«Я согласен с критикой, – признался депутат Госдумы России А. Аксаков, выступивший в роли ведущего. – Раздел, касающийся цифровизации, будем дорабатывать».

Теперь, когда контуры программы приняли реальные очертания, можно оценить ее значение в целом, в контексте повышения качества жизни в Чувашской Республике.

Во-первых, программа носит фундаментальный характер.  

Во-вторых, разработка и обсуждение программы превратились во всенародную акцию и стали цементирующей силой общества. «Когда мы начинали эту работу, – подчеркнул Олег Николаев, – и представить не могли, какой энтузиазм и единение всех действующих в республике сил – всех ветвей власти, бизнеса, гражданского общества, всех жителей вызовет этот документ. Вот уж действительно получилось «Вместе – Перле». Теперь наша задача, сохранить это единство при реализации программы».

Игорь Меламед, руководивший группой экспертов, разработавших программу, прокомментировал доклад:

– Я принимал участие в разработке многих документов подобного рода, но такого энтузиазма нигде не встречал. Более одной тысячи предложений поступило! Прислали свои предложения директора компаний, руководители ведомств, министры, главы муниципальных образований, ученые… Звонили простые люди! Это было незабываемо!  

В-третьих, эта программа, как образно выразился депутат Госдумы России Игорь Моляков, с человеческим лицом. Это отметили и высокие гости, сидевшие на сцене. Так, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков, в целом высоко оценив значение программы, подчеркнул, что в республике, в частности, в архитектуре «Нового города» сохранены исторические традиции, близкие чувашскому народу, как, например, строительство домов из кирпича.

Именно такие «мелочи» влияют на создание комфортной среды. Взять хотя бы проб­лему межпоселенческих транспортных коммуникаций.

Вопрос в том, что во многих уголках в Чувашии отсутствует прямое транспортное сообщение между соседними сельскими поселениями, находящимися на территории разных муниципальных образований, в связи с чем приходится делать большой крюк. Это неудобство не раз испытывал и Олег Николаев.  

Может возникнуть вопрос: «А почему прежде об этой проблеме не говорили»? Ответ прост: «Прежде главными были не люди, а цифры и отчеты». То есть на бумаге красовались километры построенных и отремонтированных дорог, а людям из одной деревни в другую, находящуюся по соседству, приходилось добираться по грязи пешком, либо, описав большой круг, через райцентр.  

Прежде в правительстве республики никого не волновала и проблема трудовой миграции, которую в народе называют отхожим промыслом. По самым скромным подсчетам, третья часть трудоспособного населения выезжала в другие регионы на заработки. Олег Николаев в своем выступлении поставил четкую задачу: «Вернуть людей на наши предприятия». А как их вернуть? Только созданием благоприятных условий и высокой зарплатой.

«Задача – к 2025 году снизить уровень бедности до 9,3 процента, – подчеркнул он. – За 5 лет доля численности населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться более, чем на 100 тыс. человек». Это немало, если учесть, что в 2019 году общая численность трудоспособного населения Чувашии составила 582,4 тысяч человек.

Олег Николаев закончил свое выступление на высокой ноте: «Не устану повторять, что представленная программа была разработана с учетом мнения представителей всех сил, так или иначе участвующих в жизни рес­публики. Искренне благодарю за активную, последовательную работу. Обозначенные в программе проекты конкретны, осязаемы, касаются и будут реализовываться в интересах каждого жителя Чувашии. Хорошие дороги, современные производства, достойные рабочие места и уровень дохода, комфортное проживание и социальная защищенность – всего этого мы с вами можем добиться и обязательно добьёмся, если объединим наши усилия. Больше того. Я убежден - заложенные в программу показатели являются не конечной целью, а всего лишь промежуточным звеном на пути уверенного восстановления и развития всех сфер жизни нашей любимой Чувашии. Уверен, вместе мы сможем добиться гораздо большего для нашего с вами настоящего, и будущего для наших детей и внуков».  

(Продолжение следует)

Алексей Кряжинов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >