достижения-обложка 1944х400

Таблицы "затраты-выпуск" - картина всей хозяйственной жизни России

Правительство РФ распоряжением от 14 февраля 2009 года № 201-р поручило Федеральной службе государственной статистики провести во II квартале 2012 года выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов.

О ходе подготовительной работы по проведению выборочного федерального статистического наблюдения в Чувашской Республике рассказала начальник отдела статистики цен и финансов Чувашстата Светлана Курбатова.

- Цель проведения федерального наблюдения за затратами на производство?

- Методология "затраты-выпуск" давно используется в большинстве стран мира. Разработка базовых таблиц стала частью регулярной работы статистических агентств в государствах, правительства которых желают проводить осмысленную промышленную и региональную политику. На сегодняшний день российская экономика, с точки зрения межотраслевых взаимодействий, недостаточно изучена. Цепочки движения товаров от производителей к потребителям и формирование цен на них построены довольно сложным образом, поэтому отследить их прямыми статистическими наблюдениями невозможно. Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов является начальным этапом для дальнейшей работы по построению обоснованных и сбалансированных прогнозов развития экономики, усовершенствования правового поля, в котором работают предприятия и организации. Целью наблюдения является создание информационной базы о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации, повышение качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей, получение количественных взаимосвязей между затратами и конечными результатами производства.

- Какие сведения являются основным информационным источником для составления таблиц "затраты-выпуск"?

- Разработка таблиц "затраты-выпуск" заключается в преобразовании и согласовании информации, характеризующей различные стороны воспроизводственного процесса. Это совокупность данных государственной статистики, статистики государственных финансов, налоговой и таможенной статистики, данных платежного баланса и прочих источников информации. Построение таблиц - очень крупная статистическая работа. Она требует больших трудовых затрат и привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Только подготовка к этой работе занимает от трех до четырех лет. На проведение обследования, составление таблиц и анализа полученных результатов требуется еще столько же времени. Таблицы "затраты-выпуск" дают сложную картину всей хозяйственной жизни России. Популяризация сложного инструментария таблицы "затраты-выпуск" - непростая задача. Важно, чтобы экономисты и бухгалтеры, которым придётся заполнять бланки статистической отчетности, связанные с проводящимся единовременным федеральным статистическим обследованием затрат на производство и результатов деятельности хозяйствующих субъектов, понимали его смысл и назначение.

- Масштаб обследования хозяйствующих субъектов?

- Обследованию подлежат все типы хозяйствующих субъектов: крупные и средние, страховые и некоммерческие организации, включая бюджетные учреждения, субъекты малого предпринимательства, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Крупные и средние страховые организации будут охвачены сплошным методом, некоммерческие организации, обслуживающие домашнее хозяйство, бюджетные учреждения, субъекты малого предпринимательства и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет - выборочным. Если точнее, то итоги обследования в органы государственной статистики представят все крупные и средние страховые организации, почти половина некоммерческих организаций (без бюджетных учреждений), 20% бюджетных учреждений и 10% субъектов малого предпринимательства.

- В рамках обследования какие отчеты и в какие сроки хозяйствующие субъекты обязаны представлять в органы государственной статистики?

- Крупные и средние предприятия должны представить сведения по форме № ТЗВ-КСП, некоммерческие организации (без бюджетных учреждений) - № ТЗВ-НКО - до 1 апреля текущего года, бюджетные учреждения (ТЗВ-бюджет), субъекты малого предпринимательства (ТЗВ-МП, ТЗВ-ИП, ТЗВ-НА) - до 5 апреля, страховые организации (ТЗВ-СК) - до 25 апреля. Кроме того, крупные и средние предприятия, некоммерческие организации, включая бюджетные учреждения должны, отчитаться по форме ТЗВ-ОФ - до 25 апреля текущего года.

- Какая подготовительная работа ведется Чувашстатом по обследованию "затраты-выпуск"?

- На сегодняшний день практически все респонденты получили информационные сообщения Чувашстата о предстоящем статистическом наблюдении и бланки обследования. В учебном классе Чувашстата проведены учебные семинары с учетными работниками хозяйствующих субъектов по заполнению форм обследования. В районах республики прошли такие же выездные семинары (совещания). В фойе Чувашстата размещен специализированный стенд с информационно-разъяснительными материалами по проведению федерального статистического наблюдения "затраты-выпуск" за 2011 год. На сайте Чувашстата создан отдельный баннер, отражающий ход подготовки к выборочному наблюдению. На баннере можно ознакомиться с официальными документами и нормативно-правовой базой, на основании которых проводится федеральное наблюдение, актуальной информацией о предстоящем обследовании. Здесь же размещены утвержденные Росстатом бланки обследования, предварительные перечни обследуемых предприятий и организаций. В течение всей разработки Чувашстат оказывает методологическую помощь респондентам по вопросам заполнения бланков обследования. На сайте Чувашстата chuvash.gks.ru размещена вся подробная информация, а также можно проконсультироваться по интересующему вопросу по тел.: 52-28-80.

- Ваш прогноз по поводу предстоящего статистического наблюдения?

- Учетные работники предприятий, организаций Чувашии всегда отличались дисциплинированностью, ответственностью. Несмотря на то, что нарушение порядка представления статистической информации влечет административную ответственность, подобный способ наказания в нашей практике используется в редких случаях. Мы рассчитываем на осмысленный, серьезный подход к предстоящему статистическому наблюдению со стороны хозяйствующих субъектов. Надеемся, что федеральное обследование "затраты-выпуск" пройдет в Чувашской Республике в полном объеме, в назначенные сроки и на высоком уровне.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >