достижения-обложка 1944х400

Такой язык дан великому народу…

30 января в Ядринском районе произошло несколько знаменательных событий. Это открытие мемориальной доски памяти первой чувашской киноактрисы Тани Юн в селе Балдаево, выставка, посвященная Году литературы и 125-летию Ядринской центральной библиотеки в фойе Ядринского дома культуры и масштабное литературно-театрализованное мероприятие в доме культуры, посвященное Году литературы в России и Константина Иванова в Чувашии.

Выставка Ядринской центральной библиотеки привлекала зрителей тщательно подобранным разнообразным книжным материалом, где можно было ознакомиться с уникальными экземплярами из фонда библиотеки братьев Таланцевых, шедеврами русской и чувашской классики, произведениями ядринских поэтов и писателей, ярким подбором детских книжек и т. д.

1

Поражали и восхищали высоких гостей и всех посетителей сказочные, в буквальном и переносном смысле, выставки образовательных учреждений района, сценарии, костюмы, поделки и рисунки.

Затем мероприятие продолжилось в большом зале Дома культуры.

На открытие Года литературы и Года Константина Иванова прибыли высокие гости: глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин, депутаты Госсовета Чувашии Н. Малов и В. Павлов, деятели культуры и искусства, заслуженные артисты Чувашской Республики.

Праздник начался с литературно-художественной композиции на романтично оформленной сцене в стиле литературных салонов XIX века.

Вальс на музыку Арама Хачатуряна, написанный к произведению Михаила Лермонтова «Маскарад», в исполнении танцевальной группы унес зрителей в XIX век, настроил на лирический лад.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!…Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» – цитирует классик русской литературы, сидя за письменным столом с гусиным пером, напоминая всем нам о величии и богатстве русского языка, его носителей.

Затем литературная эстафета переходит к классику чувашской литературы – Константину Иванову, 125-летний юбилей которого в республике будут отмечать в мае текущего года.

Л. Муравьевой, победительницей конкурса «Чӑваш пики» пронзительно талантливо был исполнен и сыгран в сопровождении хореографического ансамбля отрывок из поэмы «Нарспи»…

Открывая Год литературы в Ядринском районе, глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин отметил, что наш район богат литературными деятелями: поэтами и писателями, чьи произведения завоевали любовь и признание среди широкого круга читателей не только в своем районе и республике, но и за рубежом. Пожелал работникам пера больших творческих успехов. Поздравил коллектив Ядринской центральной библиотеки с 125-летним юбилеем и вручил ценный подарок. Также теплых слов поздравлений и ценных подарков удостоилась библиотека-юбиляр от депутатов Госсовета Н. Малова и В. Павлова, других официальных лиц.

2

Порадовали участников торжественного мероприятия своими профессиональными выступлениями народная артистка СССР, заслуженная артистка Чувашской Республики Вера Кузьмина, артисты драматического театра, местные художественные коллективы, писатели и поэты.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >