1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Год культуры-2014: самые яркие события

Год культуры в Ядринском районе начался с открытия модернизированного Лапракасинского сельского культурно-досугового центра, а торжественная церемония закрытия состоялась в современном культурно-спортивном центре «Выла» в селе Николаевское.

Итоги работы подвела зам. начальника отдела соцразвития Ядринской райадминистрации Л. Квасова. По ее словам, численность работников учреждений культуры, а сюда входят культурно-досуговые учреждения, музеи и библиотеки, составляет 137 человек. В учреждениях культуры района действует 321 клубное формирование, в которых 4477 участников. Из них для детей до 14 лет – 137 формирований, в которых занимается 1609 человек, для молодежи – 59 формирований, где занимаются 763 человека (32% от общего количества молодежи по району).

1

По программе «Комплексная компактная застройка сельских поселений Чувашской Республики» в 2014 году выделены средства из республиканского бюджета в размере 917500 рублей на строительство котельной Нижнемочарского культурно-оздоровительного центра и внутренний ремонт помещений. На сегодняшний день работы по строительству котельной и капитальному ремонту завершены, культурно-оздоровительный центр готовится к открытию. Верхнеачакский музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века благодаря федеральным, республиканским программам за 2013-2014 годы заметно преобразился. Вновь построены и реконструированы все надворные постройки, передающие быт чувашского крестьянина в прошлые века. Осуществление таких проектов способствует благоустройству территорий сельских поселений, росту заинтересованности и раскрытию инициативы сельских жителей, особенно молодежи и подрастающего поколения, формированию позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни, формирование эстетического облика деревни.

Год культуры в Ядринском районе был плодотворным в части проведения крупных мероприятий. В Большешемердянском сельском Доме культуры состоялся I зональный фестиваль – конкурс гармонистов и частушечников «Играй и пой, гармонь!», в котором приняли участие представители из Аликовского, Красночетайского и Ядринского районов, всего более 50 человек. По решению организаторов и участников этот фестиваль станет традиционным в районе и будет носить имя заслуженного работника культуры Чувашской Республики А. Айдака.

В целях популяризации искусства хорового пения, создания новых творческих контактов и обмена опытом в Ядринском Доме культуры прошел I районный фестиваль хоровой музыки «Поющая весна». На массовом празднестве музыкального и певческого искусства приняло участие около 200 человек – участников хоровых коллективов.

Деревня Бобылькасы на республиканском уровне отметила 219-й день рождения. В театрализованной и концертной программе активное участие приняли художественные коллективы из Марий Эл, Саратовской области, г. Чебоксары, соседних районов Чувашии.

В Ядринском районе состоялся Межрегиональный фестиваль национальной культуры имени А. Асламаса «Радуга культур над Сурой». Гости из Татарстана, Нижнего Новгорода, Марий Эл съехались в г. Ядрин, чтобы объединить свои культуры и подарить друг другу радость творческого общения. В обширной программе праздника было и посещение музеев. Гости с большим интересом ознакомились с экспонатами в Доме-музее Н. Мордвинова и Ядринском художественно-краеведческом музее.

В городе Чебоксары в ДК «Тракторостроителей» после 9-летнего перерыва прошел День Ядринского землячества «Пою тебе, мой край родной!». В этот день ядринцы от души пообщались друг с другом, узнали много нового о жизни землячеств республики и о своей малой Родине.

В районе активную творческую деятельность продолжают 11 коллективов самобытного творчества, удостоенные звания «народный». В 2014 году руководитель народного фольклорного ансамбля «Сăр ен» Ю. Еремкина была удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», 17 работников культуры района награждены почетной грамотой и 2 участника художественной самодеятельности благодарностью Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашкой Республики. Победителем конкурса в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры» признан А. Шаров, заведующий музыкальной частью Кукшумского сельского Дома культуры. Вручение свидетельства на сумму 50 тысяч рублей состоялось на закрытии Года культуры в Чувашской Республике.

Церемония награждения лучших работников прошла и в культурно-спортивном центре «Выла» в ходе выступления приглашенных гостей и официальных лиц. Участников торжества тепло поздравили зам. главы райадминистрации, начальник отдела соцразвития А. Иванова, первый вице-президент ЧНК В. Клементьев, член президиума ЧНК Э. Бахмисов, настоятель Свято-Троицкой церкви, отец Сергий, директор Ядринской центральной библиотеки Н. Долгова, директор Ядринского художественно-краеведческого музея Р. Жуков.

Затем состоялся замечательный концерт «Виват, культура!» с участием коллективов художественной самодеятельности. Своим творчеством зрителей порадовали народный ансамбль русской песни «Калинка», народные ансамбли песни и танца «Виръял», «Выла», «Латус», народный ансамбль танца «Дюймовочка», ансамбль «Илем», юные музыканты из детской школы искусств и другие. Церемония закрытия Года культуры в районе стала своего рода подведением самых ярких итогов перед Годом литературы в России и Годом Константина Иванова в Чувашии – 2015.

А. ДАНИЛОВ

Кстати

В завершение Года культуры на прошлой неделе в Ядринском Доме культуры состоялась профориентационная встреча преподавателей и студентов Чувашского государственного института культуры с учащимися образовательных учреждений района. Преподаватели рассказали ребятам о правилах приема в вуз, об учебе, специальностях, которые получают выпускники.

Затем студенты вуза подарили зрителям замечательный концерт. Бурными аплодисментами встречали выступления нашего земляка – Марата Милидонова, выпускника СОШ №3.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >