достижения-обложка 1944х400

«Радуга культур над Сурой»

25 октября в Ядринском Доме культуры прошел Межрегиональный фестиваль национальной культуры имени А. Асламаса «Радуга культур над Сурой» с участием творческих коллективов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Нижегородской области, Аликовского, Канашского, Ядринского районов, городов Цивильск, Шумерля Чувашской Республики.

Открыл праздник сводный хор художественной самодеятельности Ядринского района, исполнивший песню заслуженного деятеля искусств РСФСР и Чувашской АССР Анисима Асламаса. С теплыми словами приветствия к участникам фестиваля обратились зам. главы, начальник отдела социального развития райадминистрации А. Иванова и глава администрации городского поселения А. Агаков. Как было отмечено в ходе выступлений, для ядринцев фестиваль является не только праздничным событием, но и плодотворным общением с ближними и дальними соседями, своего рода диалогом разных культур, который открывает новые цели и перспективы для развития дружбы и сотрудничества.

1

Анисим Асламас – один из высокоодаренных композиторов Чувашии. Его музыка исполняется и в России, и за рубежом, ведь композитор создал большое количество произведений в самых разных жанрах, включая концерты для фортепиано с оркестром, оперы, кантаты, оратории и многое другое. Музыка гармонично легла в основу жизни не только нашего выдающегося земляка, но и всей его семьи. У него две дочери: Евгения, Татьяна, сын Алексей и внуки. Все они связаны с искусством. Например, Алексей Анисимович Асламас, дирижер и пианист, руководит чешским оркестром «Камерата Брно». Два внука композитора – скрипач Алексей является выпускником Международной музыкальной академии им. И. Менухина в Швейцарии, а пианист и композитор Антон окончил Академию музыки в Праге. Поэтому приятно было услышать со сцены от дочерей Евгении, Татьяны и одного из внуков слова признательности в адрес организаторов праздника за присвоение фестивалю национальных культур имени Анисима Асламаса. А когда Татьяна исполнила на пианино музыкальное произведение своего отца, то зрительный зал отблагодарил ее аплодисментами.

Перед участниками фестиваля выступила ядринская поэтесса С. Березкина, которая не только прочитала новые стихи, но и подарила свою книгу делегации Тетюшского района Республики Татарстан в память о посещении села Кошки-Новотимбаево, где родился великий чувашский просветитель Иван Яковлев.

В течение трех часов на сцену выходили творческие коллективы и исполняли национальные песни и танцы, доставляя восхищение и радость собравшимся зрителям. Ядринский район представляли народный ансамбль песни «Виръял», квартет Асламаского культурно-досугового центра, детский ансамбль «Путене» при Ядринском ДДТ, фольклорные ансамбли «Туслӑх», «Çӑлкуç», вокальная группа «Вдохновение». Свое творчество продемонстрировали народный хор «Ветеран» (Аликовский район), народный фольклорный ансамбль «Шанчӑк» (Шумерля), ансамбль «Ентешсем» (Канашский район), народный вокальный ансамбль «Цивиляночка» (Цивильск).

От Нижегородской области выступил народный ансамбль русской песни «Любава» (Воротынец), от Республики Татарстан – хореографический коллектив «Талисман» (Тетюшский район), от Марий Эл – вокальный ансамбль и танцевальная группа Виловатовского народного ансамбля песни и танца (Горномарийский район). Выступления гостей сопровождались продолжительными аплодисментами зрителей.

В ходе подведения итогов зам. главы райадминистрации, начальник отдела социального развития А. Иванова наградила дипломами участников фестиваля и пригласила на следующий год на празднование 425-летия города Ядрина. Кстати, планируется пригласить коллективы из семи регионов Приволжского федерального округа, то есть по количеству цветов радуги.

Затем праздник продолжился в пристрое Ядринского Дома культуры, где была организована выставка национальных вышивок, поделок, кулинарных изделий. Завершился фестиваль хороводом дружбы, в котором участвовали все представители творческих коллективов.

А. ДАНИЛОВ

Отзыв

3Гости из Татарстана, Марий Эл, Нижегородской области, районов Чувашии съехались в этот день в наш город, чтоб объединить свои культуры и подарить друг другу радость творческого общения. В обширной программе праздника было и посещение музеев. Дом-музей Н. Мордвинова с радостью встретил своих гостей – участников хора ветеранов из Аликовского района, народный ансамбль «Цивиляночка» (Цивильск), хореографический коллектив из г.Тетюши (Татарстан). Побывавшие в музее гости унесли в своих сердцах часть нашей гордости за великого актера Н. Мордвинова, прославившего ядринскую землю.

В рамках фестиваля Дом-музей представил интересную выставку декоративно-прикладного творчества «Передай вдохновение по кругу». Работы наших мастеров, безусловно, радовали глаз посетителей выставки.

А. Иванова, директор Дома-музея Н. Мордвинова

Мнение

1Участие в Межрегиональном фестивале национальной культуры «Радуга культур над Сурой» для нашей делегации связано с проектом «Мост дружбы и любви: Чербаи – Кошки-Новотимбаево», который был осуществлен в 2013 году ядринцами и совпал с проведением Дня чувашского просветителя И. Яковлева. В этом году мы приехали с ответным визитом в целях знакомства с местными достопримечательностями и национальной культурой. Очень отрадно, что фестиваль связан с именем композитора А. Асламаса, уроженца Ядринского района, который не раз бывал в фольклорных экспедициях, собирал и изучал особенности песенного творчества чувашей в Татарстане. Таким образом, мост дружбы и любви между двумя районами не только сохраняется, но и будет расширяться благодаря совместным мероприятиям.

А. Дубровский, директор Дома дружбы народов Тетюшского района Республики Татарстан

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >