достижения-обложка 1944х400

Артисты покорили зрителей

В канун Дня семьи, любви и верности в Ядринском доме культуры состоялся концерт артистов Чувашского академического театра им. К. Иванова с участием заслуженной артистки и Почетного гражданина Чувашской Республики, народной артистки СССР, кавалера ордена Дружбы народов и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Веры Кузьминой, нашего земляка, Григория Федорова, солисток вокального ансамбля «Асам» Людмилы Федоровой и Марины Яковлевой.

Зажигательные песни и танцы в исполнении молодых артистов, попурри на популярные чувашские песни, которые с удовольствием вместе с артистами исполнял весь зал, бурные аплодисменты после каждого номера.

Затаив дыхание слушали зрители выступления Веры Кузьминичны Кузьминой, которой 4 ноября т.г. исполнится 90 лет, 66 из них она отдала сцене.

Спектакль-плач «Черная ласточка», где одинокая хрупкая женщина, олицетворяющая лучшие черты чувашского народа, показывает мощь и силу страны. Сильный неповторимый голос актрисы, талант, обаяние, мудрость, представление о прошлом и настоящем, пронизывающее душу и сознание в содержании монолога, мастерски сотворенный образ чувашской матери-женщины – покорили зрителей.

Не менее впечатлительным было исполнение поэмы Петра Хузангая (супруга актрисы) «Тилли юррисем».

Артисты поблагодарили зрителей за теплый, душевный прием.

Огромную признательность за отличное выступление и доставленную радость от имени райадминистрации и зрителей выразила артистам Чувашского академического театра главный специалист-эксперт Ядринской райадминистрации Л. Квасова (землячка Веры Кузьминой, уроженка Янтиковского района), пожелала дальнейших творческих успехов.

1

Нашим корреспондентам удалось поговорить с заслуженной артисткой СССР Верой Кузьминичной Кузьминой.

– Вера Кузьминична, в чем секрет вашего творческого долголетия?

– Театр и жизнь для меня едины. Я не представляю себя вне сцены. Очень люблю жизнь, свои роли, зрителей, которые мне платят взаимностью. В этом, думаю, секрет творческого долголетия.

– Где вы родились, как началась ваша творческая деятельность?

– Родом я из села Яншихово-Норваши Янтиковского района. Детство было обычное, как у всех деревенских детей: учеба в школе, работа по дому, в огороде, колхозе. В школьные годы играла в самодеятельности. Мне очень нравилось выступать перед публикой.

В 1940 году узнала из газеты о наборе в студию Государственного института театрального искусства в Москве. Поехала в Чебоксары, выдержала экзамены и поехала учиться в Белокаменную. Когда началась война, наш институт эвакуировали. В 1941-1943 годах работала вместе с сокурсниками под Смоленском и в Подмосковье на лесоразработках.

В память об этом медали «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне», которые мне очень дороги.

Затем снова продолжила учебу в ГИТИСе.

– Сколько лет Вы на сцене, и какие роли Вам дороги?

– На сцене я 66 лет. Роли, которые мне довелось играть, были самые разные: героические, комедийные, трагические, сатирические. Дороги мне роли Сарпике в одноименной пьесе, Нади в пьесе «Что такое счастье», Сайте в «Черном хлебе» и т.д.

В последние годы я играю роли матерей. Эти чувства и переживания мне особенно близки, как матери и бабушке.

Но дороже всего для меня тепло душ, улыбки, слезы, чувства моих зрителей, для которых я работаю, играю, живу…

– Спасибо Вам за беседу и желаем новых интересных встреч к 90-летнему юбилею.

Е. ГАРИНА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >