достижения-обложка 1944х400

Ледоход на Суре

(Рассказ)

А Краснов, д Чербай

Весна красна. Долгожданная для всего живого мира пора.

«Эх! Дожить бы до солнечных теплых дней, а там, глядишь, и лето как-нибудь перекантую, с божьей помощью и осень перехвачу».

Наконец-то наступила, соблюдая свои ежегодные традиции, долгожданная, предлагающая радоваться жизни, весна. Теплые лучи солнца, веселые капели, капризы ненастной погоды – ветра, метели, дожди, легкий морозец, оттепель… Режущий глаза снег, перелетные птицы и их гнездовья, журчание бурных ручейков, игрушечные детские кораблики, проснувшиеся почки, подснежники, высоко над небом веселые симфонии жаворонков, строгие «шеренги» журавлей, волнения и заботы хлеборобов перед весенним севом.

На носу очередной ледоход на Суре.

Издалека слышно: то нарастая, то исчезая, то вновь возобновляясь, наподобие раската приближающейся грозы, лязга гусеничных тракторов, скрежета, скрипа заклинивающейся металлической двери, что-то странное, пугающее. Но для людей, следящих, знающих суть происходящего, этот надвигающийся гул не новшество. Пришло время ледохода. Четырнадцать пробило! (Четырнадцатое апреля – приблизительная дата начала ледохода). Грозный праздник пришел для тебя - древняя и вечно молодая Сура! Неси свои айсберги, ледяные корабли и шлюпки к низовьям, к старшей сестре – величавой Волге.

Недалек тот час, когда перезимовавший толстый панцирь льда над водой придет в движение.

Утро. По зову сердца любопытный народ, и стар, и млад с ближайшей округи спешит на высокий, крутой правобережный берег Суры на дань почести, оставить в памяти такое яркое событие – ледоход.

1

Перед взором неповторимый сюжет картины. Еще чуть-чуть терпенья… и лед от мощного давления воды начал трескаться. Все! Настал час пик! Он потихоньку тронулся!...

От напирающего сказочного джина, сильного напора течения махины льда, как острые цепи моторной пилы, как голодные звери, уже пилят и грызут берега. Вдоль и поперек лопаются ледовые полотнища, поднимаясь и выпрыгивая из могучих объятий более сильных. Целые гигантские глыбы, сцепившись углами и гранями, со скрипом и скрежетом, давят друг на друга, рассыпаясь на крупные куски и в груды ледяных «поленьев». То и дело, накрывая, прижимая и гоняя их к уже полузатопленным берегам, низовьям, островкам и остроконечным трем ледорезам, защищающим и подстраховывающим деревянный мост.

Наша справка

Деревянный мост через реку Сура между Левобережьем и Правобережьем Ядрина был построен в годы Великой Отечественной войны, сдан в эксплуатацию в 1943 году. Стоял на дубовых сваях. Его длина составляла 654 метра. Был снесен в конце 60-х годов ХХ века.

Изредка, то, всплывая, то, погружаясь среди льдин, как задыхающаяся крупная рыбина, выныривают на поверхность безжалостно вырванные стихией ломанные, даже с корнями, деревья. В поведении воды что-то коварное - она ходит во всех направлениях, бурлит и кипит, переливается и поет. Вот большая громадина льда «карабкается» на мощную наклонно-треугольную конструкцию деревянного ледореза, обитого толстым листовым железом. Здесь льдина не выдерживает натиска воды, своего веса, острого угла монумента и с треском раскалывается, как будто ее подняли клинообразным, мощным домкратом. И рушится с каким-то диким воплем, грохотом на стремительную, дышащую, булькающую, темную эмульсию. Хотя обшивки ледорезов местами обцарапаны, ободраны, но еще упорно держатся, и сколько испытаний предстоит им выдержать, пока ещё трудно предсказать. Эти бывшие «громила» за ними превращаются в сотни и тысячи ледяных комьев и устремляются вниз промеж пролетов моста. И стремительный поток уносит их вперед, где они собираются в одно пребольшое, сверкающее алмазом «стадо» в огромном поле половодья. Образовавшись по стечению обстоятельств, в искрящийся на солнце временный затор. Даже дух захватывает от всего увиденного, услышанного, по коже жуткий озноб прокатывается – нигде в мире ничего подобного нет, - это надо вдыхать, прочувствовать, пережить. Просто всесокрушающий разгул взбесившейся Суры.

Вода поднимается прямо на их глазах, берега взяты штурмом, они под завязку придавлены ледяной лавиной. Их почти не видать, не говоря уж о затопленных лугах. Образовалось целое море, которому нет края и конца. Десятки и сотни чаек, распластав крылья, проносятся над водой, высматривая добычу. Пикируя и всего на мгновенье касаясь ее, взмахивают в небо, сжимая в лапах трепыхающуюся рыбу, издавна ставшую для них деликатесом. Изрезав воздух ревом моторов, проносятся первые дюралевые моторные лодки – искатели острых ощущений.

А в чистом синем небе, радуя всех и вся, своей мелодией заливается неугомонный жаворонок. Люди радуются весеннему природному царству. Оно в их душе, и вступает в новую жизнь! Пройдёт день другой, река очистится ото льда, бакенщик установит красно-белые бакены, и начнётся долгожданная речниками навигация.

Написан в начале 60-х годов XX века.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >