достижения-обложка 1944х400

Достойные конкуренты бурановским бабушкам

На «ура» прошло выступление народного фольклорного коллектива Персирланского сельского поселения «Сăр Ен» 19 октября в г. Лыткарино Московской области.

После поездки мы встретились с руководителем Юлией Еремкиной и участниками ансамбля, поинтересовались, каким образом жители Подмосковья узнали про чувашский фольклорный коллектив.

«Мой внук Женя, окончивший в этом году девятый класс СОШ №2 города Ядрина, решил поступить в Московский областной государственный колледж технологий, экономики и предпринимательства в городе Лыткарино Московской области, где у меня живут сын Юрий со снохой Риммой, - рассказывает Раиса Рыбакова, участница ансамбля. - На собеседование при зачислении Женя пошел с тетей (моей снохой).

Увидев в аттестате «5» по чувашскому языку, ему сказали, что он на День учителя должен спеть песню на чувашском языке. Тут моя сноха добавила: «У него бабушка участница народного фольклорного коллектива, который исполнительским мастерством не уступает бурановским бабушкам. Можете их пригласить».

И администрация колледжа через внука пригласила нас в гости. Я тут же рассказала об этом руководителю коллектива Юлии Тихоновне».

Затем начались поиски спонсоров. Откликнулись ЧП «Румо» (А. Бажайкин), государственная страховая компания «Поддержка» (Л. Дмитриева), жители села Балдаево, частный предприниматель М. Егоров, который на своей "газели" уже возил фольклорный коллектив в Чебоксары, п. Воротынец Нижегородской области.

18 октября 13 человек, участники фольклорного коллектива, выехали в Лыткарино. Их встретили очень тепло, разместили в благоустроенном общежитии, напоили с дороги чаем со сладостями.

Раиса Венедиктовна захватила для организации выставки и свои вышитые изделия: полотенца, салфетки, носовые платки, чувашские национальные украшения, часть из которых оставила в дар музею образовательного учреждения.

Выступление ансамбля уже началось при полном зале, где были студенты, преподаватели, ветераны учебного заведения. К концу выступления не хватало и стоячих мест. Зал был в восторге от профессионального выступления нашего фольклорного коллектива.

Ведущие В. Еремкина и И. Ефимов перед исполнением чувашских песен кратко на русском языке передавали их содержание.

Полтора часа на одном дыхании ансамбль дарил зрителям свои хоровые и сольные песни. Сольные исполнения сопровождались элементами чувашских посиделок: прядение, вязание, вышивание. Тронула зрителей и игра на гуслях Л. Моисеевой, и профессиональная игра на баяне музыкального руководителя И. Любимова.

Выступления принимались бурными аплодисментами, криками «бис» и «браво».

После финальной песни всем артистам подарили букеты цветов, сладкие гостинцы.

В завершение встречи коллектив «Сăр Ен» угостил хозяев своими традиционными чувашскими гостинцами: пенистым домашним пивом и хуплу.

После выступления коллектива «Сăр Ен», можно сказать, в одночасье прославился и выпускник СОШ №2 Евгений Быков, внук одной из активных участниц коллектива Раисы Рыбаковой, которому посоветовали впредь ходить с гордо поднятой головой, так как он представляет чувашскую нацию, которая так радушна, гостеприимна и богата талантами.

Педагоги и учащиеся колледжа, по словам участниц фольклорного коллектива, мечтают на следующее лето посетить наш район, в частности, турбазу «Сурские зори».

А в планах самого коллектива «Сăр Ен» - участвовать в республиканском конкурсе фольклорных коллективов «Иксӗлми ҫăлкуҫ» («Неиссякаемый родник»), который состоится в Чебоксарах 22 декабря, и вернуться домой с победой.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >