достижения-обложка 1944х400

«Нас на века объединила Волга»

С 23 по 25 августа в Астрахани проходил I Межрегиональный фестиваль народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга», где принял участие и оркестр традиционных чувашских народных инструментов Народного ансамбля песни и танца «Вирьял» Лапракасинского сельского Дома культуры в составе руководителей Льва и Алексея Ивановых, музыкантов-виртуозов Михаила Долгова и Михаила Михайлова.

«С 16 по 19 мая в Саратове проходил первый зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции», где выступили коллективы народной музыки, народного танца, народной песни и фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России из Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов, – рассказывает Лев Алексеевич. – Чувашию представляли 3 коллектива: «Сувар», «Эткер» и наш «Вирьял». Мы в своей номинации тогда заняли 2 место, удостоились участия уже в Межрегиональном фестивале».

Лев Иванов

На фестивале в Астрахани приняли участие любительские творческие коллективы разных жанров, мастера декоративно-прикладного искусства, а также ученые и фольклористы из республик Калмыкия, Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Волгоградской, Костромской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Кировской областей, Москвы и др.

«Нас встретили очень тепло, сразу же разместили в гостинице, – продолжает рассказывать Лев Иванов. – Первый день в рамках творческой лаборатории «Наследие Поволжья» мы встретились с самодеятельным коллективом «Рыбачка» в Володарском районе Астраханской области.

На другой день приняли участие в круглом столе «Этнокультурное наследие народов России: современность и перспективы» с участием историков, этнографов, фольклористов, искусствоведов, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений регионов России.

Было отрадно, что государство уделяет особое внимание развитию сферы культуры. И для себя мы также сделали выводы, что национальные традиции и обычаи будем сохранять, развивать и продолжать.

Увидели и узнали очень много интересного о коллективах и мастерах декоративно-прикладного искусства народов Поволжья. Это и межрегиональная выставка-ярмарка «Ремесленная слобода», и народные гуляния «У Волги жить даровано судьбой», и «Русские вечерки», и мероприятия международного этнотуристического проекта «Этноярмарка. Южный базар», и гала-концерт и т. д.»

Музыкальную часть фестиваля было доверено начать оркестру чувашских народных инструментов ансамбля «Вирьял». Зажигательное выступление виртуозов, игра на разных оригинальных чувашских музыкальных инструментах были приняты на ура.

В итоге коллектив удостоился Благодарности главы администрации Володарского района и Диплома Министерства культуры и туризма Астраханской области за высокое исполнительское мастерство и активное участие в фестивале «Нас на века объединила Волга».

Е. ГАРИНА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >