достижения-обложка 1944х400

Народные промыслы и ремесла – национальное достояние

С целью восстановления и дальнейшего развития традиционных народных промыслов приказом Министерства по развитию предпринимательства и ремесел Чувашской Республики «О создании творческо-экспериментальных лабораторий» совместно с Творческим объединением «Художественный фонд» были созданы экспериментально-творческие лаборатории по направлениям художественных промыслов.

Для возрождения ремесел и народных промыслов предполагалось создание центра «Ремесленная Слобода» в исторической части города Чебоксары (Западный Косогор). По итогам конкурса первое место получил «Художественный Фонд». Предполагалось возродить народные промыслы: кузнечное ремесло, столярное дело, лозоплетение, изготовление гнутой мебели, ручное ткачество, ковроткачество, гончарное дело и керамику, скульптуру малых форм, изготовление изделий из стекла, роспись по дереву, резьбу и национальную вышивку, пошив национальной одежды.

В итоге в республике открылось 12 экспериментально-творческих лабораторий. При Чувашском республиканском научно-методическом центре народного творчества были созданы творческие лаборатории по вышивке народного мастера России М. Симаковой, ткачеству – народного мастера России А. Ильбековой, изготовлению музыкальных инструментов – народного мастера В. Адюкова, на базе которых велось обучение этим видам творчества. К 1997 году обучение по чувашской вышивке прошли 59 человек, по ткачеству – 45, по изготовлению музыкальных инструментов – 15 человек. Были разработаны учебно-методические пособия по чувашской вышивке и ткачеству (авторы Е. Жачева и А. Ильбекова).

В ряде районов республики открывались творческие мастерские по вышивке (Красноармейский, Марпосадский, Ибресинский, Чебоксарский районы), ткачеству (Батыревский, Ибресинский, Комсомольский, Шемуршинский, Ядринский, Яльчикский районы), лозоплетению (Марпосадский, Козловский районы), керамике (Урмарский район, г. Алатырь), изготовлению музыкальных инструментов (Аликовский, Вурнарский, Ядринский районы).

На данный момент в Чувашии действует Республиканская целевая программа «Развитие предпринимательства в области народных художественных промыслов, ремесел и производства сувенирной продукции в Чувашской Республике на 2010-2020 годы». Народные промыслы и ремесла являются национальным достояниям, а их произведения богатством. Поэтому сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел как части культурного наследия народов Чувашии должно быть одной из важнейших приоритетов государственной политики в сфере культуры.

А. Мошкин, ведущий специалист отдела публикации и использования документов БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >