достижения-обложка 1944х400

Ядринские школьники приняли участие в конкурсе «Живая классика»

Конкурс «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в нашей стране, в котором ежегодно во всех регионах России и 87 странах мира принимает участие около 2,5 миллионов подростков. Главная задача конкурса - дать подросткам поделиться своими впечатлениями о любимых произведениях, создать активное читательское сообщество, выразить себя через чтение.

Школьники Ядринского муниципального округа тоже активно включились в эту деятельность. Учащиеся зарегистрировались на официальном сайте, подали заявки на участие. В феврале и в начале марта состоялись классные и школьные этапы.

img 9514 md

Муниципальный этап конкурса состоялся в Доме детского творчества. В этот день ребята отправились в необыкновенное путешествие - в удивительный мир литературного творчества. Они имели возможность не только поделиться со своими любимыми авторами и их произведениями, но ознакомиться с творчеством известных русских и чувашских детских писателей – юбиляров 2023 года, которые сотворили шедевры для маленьких читателей.

В этот день звучали отрывки из произведений: «Актёр» (М. Зощенко), «Везунчик» (С. Силин), «Русский характер» (А. Толстой), «Манюня» (Н. Абгараян), «Отец» (Н. Аксёнов), «Игра в красавицу» и «Как Сережа на войну ходил» (Ю. Яковлев), «Шиворот - навыворот» (В. Драгунский), «Небольшой рассказ о войне» (Е. Рыбаков), «Заслуженная оценка» (К.Мелихан), «Моя собака любит джаз» (М.Москвина), «Скрипка» (Н. Черепкова), «Звоните, вам споют» (М. Дружинина), «Леночка» (Е.Пономаренко) и др.. Учащиеся каждый год выбирают рассказы С. Алексеева - в этом году дети читали «Солдатское сердце» и «Экзамен». Также школьникам нравятся произведения Ю. Яковлева и В. Драгунского.

Жюри, в составе Г.А. Ивановой - директора Дома детского творчества и Н.В. Мазюковой – ядринской поэтессы, методиста информационно-методического отдела МБУ «ЦБС» Ядринского муниципального округа, при подведении итогов учитывали следующие критерии: глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Они отметили, что участники старались передать все образы и события, которые описываются в произведениях.

По итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2023» победителями и призёрами признаны:

«Победители»:

- Москеев Г., 10 «а» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Иванова Л.А.;

- Михайлова Д., 8 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Яковлева Е.А.;

- Изоркина Е., 7 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Агакова А.В.

«Призеры»:

- Антонова С., 8 «б» класс МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Артемьева Е.Н.;

- Гордеева Л., 7 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Скворцова В.В.;

- Литвинчук Н., 10 класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Поклакова А.В.;

- Дмитриева Я., 5 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Захаров Н.Г.;

- Никанов М., 6 класс, МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Сергеева В.Ю.

Все учащиеся конкурса удостоены дипломов за активное участие, победители и призеры – дипломов за победу.

Поздравляем победителей и желаем успехов в республиканском этапе конкурса. 

Ядринский Дом детского творчества

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >