достижения-обложка 1944х400

В Порецком открыты новые очистные сооружения - стоки перестали загрязнять Волгу

В селе открылся комплекс очистных сооружений биологической очистки сточных вод мощностью 750 м3/сут и новая напорная канализация – старые сооружения были изношены на 90% и не могли обеспечить экологической безопасности сбрасываемых в реку стоков. Торжественное открытие посетили Глава Чувашии Олег Николаев и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«Очищенные стоки в Порецком сбрасываются в реку Меня, затем попадая в Волгу. Для малой реки экологическая нагрузка от изношенных очистных критична – сооружения было необходимо заменить в максимально сжатые сроки. Новые очистные также позволят увеличить охват жителей села централизованным водоотведением – мощность рассчитана на все 5,9 тысяч жителей», – рассказал Павел Данилов.

IMG 20230202 145522 396

К старой системе водоотведения села было подключено лишь 60% населения. Запас мощности нового объекта обусловлен наличием в селе возможностей для подключения 95% поречан к централизованной системе водоснабжения – новый очистной комплекс создает условия для подключения жителей также к централизованному водоотведению.

«Этот объект – один из этапов большой работы над водной инфраструктурой региона. Республика взяла на себя часть местных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения: в городах и селах, где с водными сетями ситуация наиболее острая, мы провели инвентаризацию объектов, выявили наиболее проблемные участки сетей, объекты передали ГУП «БОС» и «Водоканалу», будем централизованно приводить сети в надлежащее состояние», – обозначил Павел Владимирович.

Строительство сооружений вело АО «ПМК-8» – на открытии генеральный директор Виталий Ижелеев символически передал ключи Максиму Иванову, директору ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, которому предстоит эксплуатировать объект.

В день открытия сооружений село посетил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов: «В Чувашии активным ходом идёт реализация проекта «Оздоровление Волги». До конца 2024 года планируем завершить строительство еще двух очистных сооружений, благодаря чему практически в три раза снизится объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. А это значит, уменьшится экологическая нагрузка на главную водную артерию республики».

Для строительства объекта привлечены значительные федеральные средства – более 219,6 млн. рублей, а также свыше 33,5 млн. рублей из республиканского бюджета.

«Это очень радостный момент, прежде всего, для села Порецкое. Я хотел бы заострить внимание на планомерной целенаправленной работе по последовательному улучшению жизни каждого человека вне зависимости от того, живет он в большом городе или маленьком деревенском населенном пункте – чистая вода и водоотведение без ущерба экологии несомненно входят в число приоритетных составляющих качественной современной жизни», – отметил Олег Николаев.

С 2022 года системам водоснабжения и водоотведения уделяется в Чувашии особое внимание, был принят Закон о перераспределении полномочий ряда муниципалитетов в сфере водоснабжения и водоотведения в региональное ведение для решения проблем с водной инфраструктурой в тех муниципальных образованиях, где они стоят особенно остро: Чебоксары и Новочебоксарск, Вурнарское и Цивильское городские поселения, Порецкое и Янтиковское сельские поселения, Кирское сельское поселение Алатырского округа и Шихазанское сельское поселение Канашского округа.

«Указанные территории были выбраны не просто так, на данный момент они являются одними из самых проблемных в регионе. А Чебоксары и Новочебоксарск включены в данный перечень как два крупнейших города республики, также требующие серьезные инвестиционные вложения в системы водоснабжения и водоотведения», – отмечал ранее Павел Данилов.

В рамках работы с новыми полномочиями на базе ГУП «БОС» и АО «Водоканал» также созданы центры компетенций, где профильные специалисты могут получить необходимые знания и навыки для обслуживания нового оборудования.

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >