достижения-обложка 1944х400

Врач-гинеколог: «Алкоголь повышает риск выкидыша и бесплодия»

Самое главное для родителей-это здоровье собственного ребенка. И забота о нем начинается уже задолго до его рождения. Бывают ситуации, что женщина, узнав о беременности вспоминает, что в тот самый день родители будущего ребенка вели себя неправильно, употребляя спиртные напитки. О том, как влияет алкоголь на способность к зачатию ребенка и о других негативных последствиях рассказывает врач-гинеколог женской консультации Центральной городской больницы Минздрава Чувашии Инна Егорова.

«К сожалению, современное общество довольно приемлемо относится к употреблению спиртных напитков женщинами. Особенно настораживает употребление пива и слабоалкогольных напитков молодыми девушками, которые считают, что это совершенно безопасным для здоровья. Но в какой бы концентрации не содержался алкоголь, его действие на весь организм, в том числе на репродуктивную систему женщин имеет разрушительный характер», - отмечает специалист.

blobid1662463585070 kgguurau

Репродуктивное здоровье женщины закладывается с первых дней ее жизни. Алкоголь оказывает отрицательное воздействие на функционирование женских половых клеток, содержащих в себе генетическую информацию о будущем потомстве. Яд, содержащийся в спиртном, повреждает генетический код ДНК. Это приводит к различным дефектам эмбриона, даже тогда, когда женщина заранее планирует свою будущую беременность.

У женщин, часто употребляющих алкоголь, возникают проблемы с гормональным фоном. При нарушении гормонального цикла от воздействия алкоголя снижается способность к деторождению и вынашиванию ребенка, что сопровождается тяжёлыми токсикозами, постоянными угрозами потери плода и рисками возникновения преждевременных родов. Нередки случаи замершей беременности.

Регулярное попадание этилового спирта и продуктов его распада приводят к ряду тяжелых последствий. К таковым относят:
• прогрессирующее ожирение яичников, что увеличивает риск развития рака молочной железы и эндометрия;
• снижение иммунитета, что способствует перенесению вирусных заболеваний во время беременности;
• повышенный риск выкидыша и бесплодие.

«Алкоголь во время беременности - преступление со стороны матери по отношению к малышу. Попадание алкоголя в организм плода через пуповину в первом триместре может привести к порокам сердца, поражению головного мозга и внутренних органов малыша. Помимо этого, наблюдается общая задержка роста плода в утробе матери и низкая масса при рождении. У женщин, хронически злоупотребляющих спиртное, больше трети детей рождаются недоношенными, а каждый пятый ребенок – физически слабым. У пьющих женщин, в сочетании с курением -высокий уровень риска развития алкогольного синдрома плода (АСП)», - говорит Инна Егорова.

Таким образом, девушкам и женщинам, планирующим беременность, мы категорически запрещаем употребление алкоголя в любой дозировке. Не стоит забывать, что зачатие – это процесс, в котором принимают обоюдное участие мужчина и женщина, даже если один из них злоупотребляет алкоголем, могут проявиться негативные последствия.

Единственное, что нужно помнить: здоровье будущего ребенка-это ваш ежедневный осознанный выбор.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >