достижения-обложка 1944х400

Влияние образа жизни на внешний вид человека

Говорят, по первому взгляду на человека виден его стиль жизни. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Здоровье и привлекательность — не просто прирожденное дарование, а каждодневная забота о себе и немалые старания. С течением лет все сложнее выглядеть как в юности, поэтому очень важно следить за собой, как говорится, смолоду.

1. Одно из самых важных правил здорового образа жизни – личная гигиена. В это понятие входит не только регулярное, но и технически правильное мытье рук, гигиеническое содержание тела (кожи, волос, полости рта, органов слуха, зрения, половых органов); гигиена одежды и обуви; гигиена жилища.

2. Важнейший секрет красоты, здоровья, молодости и элемент личной гигиены — это полезный и сбалансированный рацион. Рассмотрим несколько принципов правильного питания:

• баланс в употреблении пищи — небольшой порционный объем, наполненный необходимыми витаминами, минералами и веществами рацион;

 минимальное количество красителей и консервантов, умение готовить здоровую пищу;

 баланс в периодичности употребления пищи — 4–5 раз, обязательный завтрак, последний прием пищи — не позднее 6 вечера, разгрузочный день;

 как ни странно, немаловажный секрет красоты и здоровья — стимулирование себя на получение удовлетворения и приятных эмоций от приема пищи;

• ежедневное употребление фильтрованной воды, а также зеленого чая, который очень полезен для выведения шлаков из организма;

 исключение из рациона мучных изделий, жирных соусов, жареных блюд, сладкой газировки и других вредностей.

3. Не менее важен уход за кожей лица и тела. Вот несколько простых действий, способных заметно улучшить состояние кожи:

 Для начала следует выявить свой тип кожи. Это поможет выбрать необходимые косметические средства и добиться лучшего результата.

 Простой секрет красоты — умеренность в использовании косметики. Слои косметики не позволяют коже «дышать» (в особенности от этого страдает проблемная и жирная кожа).

 Ополаскивать лицо следует с чередованием холодной и горячей воды, что способствует стабилизации кровообращения и предотвращает появление мимических морщин. Высокая температура воды может быстро состарить лицо, низкая температура только обеспечит коже бледный тон, шелушение и появление трещинок.

 Один из важнейших секретов красоты и здоровья — лечебный массаж. Он поможет улучшить кровообращение, расслабиться после тяжелого дня, совместить приятное с полезным.

 Крепкий сон. Оптимально человеку для продуктивного дня нужно спать около 8–9 часов. Организм должен отдыхать в стабильном режиме.

 Не стоит забывать и об уходе за волосами: правильно мыть голову, а также использовать специально подобранные косметические средства.

 Употребление в пищу морепродуктов, насыщенных полезными элементами. Морепродукты действуют примерно так же, как и увлажняющие крема, тонизирующие маски и скрабы.

 Очень важно защищать кожный покров от солнечного света, так как он способствует ускорению процесса старения. Следует приобрести специальные средства, чтобы не обгорать, очки с затемненными линзами и питающие кожу лосьоны. Загорать можно и нужно, но в умеренных «дозах» (лучше всего ранним утром или ближе к вечеру).

 Чтобы избежать рисков заражения, все атрибуты бьюти-индустрии (косметические инструменты) необходимо дезинфицировать (минимум 1 раз в 7 дней).

4. Физическая активность- одна из основных составляющих здорового образа жизни

 Если Вы находитесь в самом начале пути по укреплению своего здоровья, начинайте физические упражнения в медленном темпе, затем постепенно повышайте их интенсивность. Такой подход обеспечит наибольшую пользу при минимальном риске. Главное на начальном этапе сильно не переутомляться, и полностью восстанавливаться, прежде чем начинать очередную тренировку.

 В выборе вида физической активности ориентируйтесь на свои привязанности (подвижные игры, ходьба, езда на велосипеде и т.д.) а в выборе времени – на особенности своего распорядка дня и особенности своего биоритма.

 Занимайтесь физическими упражнениями регулярно, а для этого выделите для него время в своем распорядке дня.

 Во время выполнения физических упражнений не отвлекайтесь на посторонние действия (чаще всего разговоры) – это уменьшит вероятность травматизма

 Если во время выполнения физических упражнений Вы почувствовали слабость, головокружение или Вам стало трудно дышать, интенсивность нагрузки необходимо снизить или

вовсе прекратить занятия; о чрезмерности упражнений свидетельствует также продолжительность восстановительного периода более 10 минут

 Выполняйте физические упражнения в удобной обуви и не стесняющей Ваши движения одежде.

 Периодически меняйте виды физических упражнений (бег, велосипед, теннис и т.п.), тем самым Вы устраните элемент монотонности в занятиях, уменьшая вероятность прекращения занятий.

 Поощряйте физическую активность своих близких, особенно детей с раннего возраста.

5. Не менее важный элемент здорового образа жизни и прекрасного самочувствия - отказ от табачных изделий и алкогольной продукции, наркотических веществ и подобных им смесей. Стоит только попробовать исключить курение и алкоголь, и результат изменения статуса жизни в лучшую сторону не заставит себя долго ждать.

Н. Жукова, врач по общей гигиене 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >