1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Земля Улыпа»

Краеведческая деятельность в ходе проекта «Земля Улыпа» способствует развитию чувств патриотизма, нравственности.

В этом проекте активное участие принимают и учащиеся образовательных организаций Ядринского района. В течение учебного года они предоставляли работы по разным направлениям. Данный проект реализуется в рамках 100-летия образования Чувашской автономии.

Очередной конкурс творческих и исследовательских работ «Родной край: тайны и открытия» состоялся в электронно-дистанционном формате. Юные краеведы изучали историю родного края и составляли исследовательские работы с использованием информации с Интернет-ресурсов и документов из семейных архивов.

Большинство материалов было предоставлено в номинациях «Помним свою историю» и «Край ты мой чувашский» – исследовательские работы об исторических событиях, значимых местах и достопримечательностях родного края, о развитии городов и сел, памятниках и музеях, о людях, внесших значимый вклад в историю Чувашии.

Ученица Николаевской школы Д. Скворцова собирала информацию об эвакуированных жителях и изучила их жизнедеятельность вдали от своего родного дома. Она отметила: «Молодому поколению страны остаётся ещё много «белых пятен» в истории прошедшей войны. Часто в гостях у учащихся нашей школы бывает ветеран педагогического труда В.М. Сергеев. На одной из таких встреч он нам рассказал о своём тяжёлом военном и послевоенном детстве и упомянул о том, что с ними вместе учились дети эвакуированных граждан. И нам захотелось более подробно узнать об эвакуированных жителях западных районов нашей страны у нас в Чувашии». И другая ученица Николаевской школы В. Пахомова составила работу об участниках войны из Ядринского уезда, только Первой мировой.

«Есть памятник в нашем селе…», - так называется работа Д. Пимиковой, ученицы Селоядринской школы, где она описала историю создания памятника воинам-односельчанам, участникам Великой Отечественной войны.

«Тема творчества известного янымовского композитора Юрия Жукова актуальна, потому что этот человек родился в нашем селе, писал песни о наших земляках, о родных, о нашей природе. Мы узнали, когда он начал сочинять стихи и песни. Было бы всем интересно узнать о первых шагах на пути становления Юрия Жукова композитором. Поэтому наша работа может быть использована на уроках музыки…» - из работы М. Яружиной, ученицы Селоядринской СОШ.

Обучающиеся краеведческого объединения «Поиск» И. Яковлева и Д. Михайлов написали о деятельности хозяйства «Ленинская искра», о талантливых и трудолюбивых людях Ядринского района. Ученица Кукшумской школы И. Кувшинова рассказала о картинной галерее, которая находится в школе. Другие участники подготовили творческие работы, посвященные 130-летию со дня рождения основоположника и классика чувашской литературы К. Иванова. Самые лучшие работы предоставлены на республиканский конкурс.

Ядринский районный Дом детского творчества.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >