достижения-обложка 1944х400

Депутат Госдумы Аршинова просит Минкомсвязи РФ организовать единую электронную запись в школы

Партийный проект «Единой России» «Новая школа» провел мониторинг наличия и состояния электронной очереди записи детей в школы во всех регионах.

«В рамках партпроекта «Новая школа» нами была собрана со всех регионов страны информация о наличии и проблемах в функционировании региональных электронных систем записи детей в школы. Частично такая электронная система функционирует в региональных центрах большинства субъектов страны (63 региона), например, в таких как: Чебоксары, Великий Новгород, Самара, Пермь, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре», – сообщила федеральный координатор партпроекта, член комитета Государственной Думы по образованию и науке Алена Аршинова.

По словам парламентария, в результате проведенной проверки в регионах выявлены сбои в работе таких систем. «В ряде случаев ведется работа по их устранению. Кроме того, некоторым школам предоставлено право самим определять необходимость участия в такой электронной системе. В ряде регионов только планируется ее введение, к примеру, в Пензенской, Оренбургской, Костромской, Воронежской областях, в Чеченской Республике», – отметила она.

«Мною было направлено обращение в адрес вице-премьера Правительства РФ, курирующего социальный блок, Ольги Голодец с просьбой создать электронную систему записи детей в первые классы. Очевидно, что это решение неизбежно и вопрос времени, как долго родители будут испытывать трудности. Кроме того, мной получен ответ министра образования Ольги Васильевой, в котором ею признана актуальность нашего предложения о создании единой федеральной электронной записи детей в школы. Она сообщила о включении в план-график мероприятий Минкомсвязи России по оптимизации госуслуг в качестве приоритетной услуги «Зачисление детей в общеобразовательные учреждения субъектов РФ или муниципальные общеобразовательные учреждения» посредством подачи заявления через единый портал госуслуг», – напомнила парламентарий.

«В связи с этим мной сегодня направлено в Минкомсвязи России обращение с предложением о координации этой работы с партийным проектом «Единой России» «Новая школа», с тем чтобы следующая запись детей в школы, а именно с 1 февраля 2019 года, осуществлялась уже посредством единой федеральной электронной записи детей в школы», – подчеркнула Аршинова.

Она отметила, что наличие систематических сбоев в функционировании региональных электронных систем записи детей в школы и их отсутствие в некоторых регионах приводят к вынужденным круглосуточным живым очередям родителей. По ее словам, это свидетельствует о необходимости введения именно единой унифицированной федеральной электронной системы.

Парламентарий напомнила, что два года подряд «Единая Россия» вынуждена поднимать вопрос о необходимости введения единой федеральной электронной записи детей в школы по аналогии с записью детей в детские сады. По ее словам, каждый год с 1 февраля, когда в российских школах начинается запись детей в первый класс, в большинстве городов формируются круглосуточные живые очереди родителей. Родители, чтобы записать ребенка в школу, вынуждены в морозы часами стоять в очередях на улице, занимать очередь с позднего вечера, стоять до утра, проводя ежечасные переклички. Это связано с несовершенством механизма записи, провоцирует коррупцию, создает серьезные неудобства родителям, отметила депутат.

Аршинова указала, что в 2014 году, когда благодаря содействию проекта «Единой России» «Детские сады – детям» была введена единая федеральная электронная очередь записи детей в детские сады, многие проблемы, в том числе связанные с коррупционными схемами, фиктивными схемами регистрации и многочасовыми очередями, удалось решить. «Именно такой механизм сегодня родителям понятен», – резюмировала она.

Справочно

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >