достижения-обложка 1944х400

Госдума отреагировала на протесты русскоязычной общественности Латвии

Парламентарии выражают солидарность против дискриминационной реформы школьного образования, принятой Сеймом Латвии

На очередном пленарном заседании во вторник, 3 апреля, депутаты Государственной Думы РФ рассмотрели и приняли в разных чтениях несколько десятков законопроектов.

Как отмечает член думского комитета по образованию и науке Алёна Аршинова, сегодня Госдумой принято заявление «О недопустимости ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств Латвии».

22 марта 2018 года Сейм Латвии принял законы о внесении изменений в Закон об общем образовании и Закон об образовании, в соответствии с которыми среднее образование в старших классах полностью, а в средних классах в значительной степени к 2021/22 учебному году будет предоставляться на латышском языке. «Это является нарушением провозглашенного в Конституции Латвии и подтвержденного ее международными обязательствами права на сохранение и свободное развитие родных языков национальных меньшинств, жизненно актуальных для трети населения Латвии, прежде всего русского и русскоязычного. Школьная реформа, проводимая властями Латвии, не соответствует принципам и нормам Международного законодательства, – считает Аршинова. – Латвия, являясь членом Европейского союза и Совета Европы, нарушает принципы, которые соблюдают большинство цивилизованных стран. Власти Латвии действуют наперекор взаимному уважению, пониманию и сотрудничеству между всеми людьми, проживающими на территории государства, независимо от их этнической, культурной, языковой принадлежности».

Депутаты Государственной Думы предлагают объединить усилия парламентов демократических государств для защиты национальных меньшинств Латвии от принудительной ассимиляции. Также они считают, что нарушение фундаментального права людей, относящихся к национальным меньшинствам Латвии, обучаться на родных языках, в том числе на русском – недопустимо. Парламентарии выражают солидарность с протестами русскоязычной общественности Латвии против дискриминационной реформы школьного образования. «Действия латвийских властей, нарушающие права и свободы наших соотечественников в Латвии, должны повлечь за собой применение специальных экономических мер в отношении Латвийской Республики, предусмотренных Федеральным законом «О специальных экономических мерах», - говорится в официальном заявлении.

Помимо того, в третьем чтении принят  закон, устанавливающий и регламентирующий институт контрольной закупки товаров. Он уже используется в целях защиты прав потребителей, но не был закреплен законодательно.

В первом чтении депутаты приняли очень важный законопроект «О производстве органической продукции» (экологически чистой). Он призван создать законодательные условия для устойчивого развития органического сельского хозяйства в целях обеспечения внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания. В частности, при ведении органического сельского хозяйства ограничивается применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, откорма животных, гормональных препаратов, генно-модифицированных организмов и т.д. В результате принятия законопроекта будут созданы условия для развития органического земледелия и фермерства в России. У российских сельскохозяйственных товаропроизводителей появится возможность не только обеспечивать экологически чистой продукцией граждан России, но и поставлять ее в больших объемах на внешние рынки, эффективно конкурируя с иностранными производителями.

Также в первом чтении принят важный законопроект в целях сохранения и воспроизводства лесов. Так, законопроектом устанавливается, что:

- обязательства по лесовосстановлению на лесных участках, предоставленных в аренду, постоянное бессрочное пользование, безвозмездное пользование осуществляется всеми лицами, использующими леса, на основании проекта освоения лесов;

- лица, использующие леса, должны будут осуществлять мероприятия по лесовосстановлению (лесоразведению) в границах территории соответствующего субъекта РФ на землях лесного фонда или на землях иных категорий, на площади, равной площади рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или лесоразведения в порядке, установленном Правительством РФ;

- лица, ходатайствующие о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, за исключением случаев перевода земель в земли особо охраняемых территорий, обязаны не позднее чем через один год после такого перевода выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта РФ на площади, равной площади участков, переводимых из состава таких земель.

Также парламентарии утвердили в первом чтении пакет налоговых изменений, в том числе в части:

- освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) детей;

- в части уточнения видов доходов добровольцев (волонтеров), освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >