достижения-обложка 1944х400

Шахматы пользуются популярностью

В преддверии Международного Дня шахмат в начальной школе г. Ядрина состоялся турнир по быстрым шахматам, где состязались 26 сильнейших шахматистов из Ядринского, Красночетайского и Моргаушского округов.

Участников поприветствовали организаторы турнира: директор школы Елена Соловьева, руководитель шахматной федерации Ядринского округа Геннадий Иванов и главный судья, руководитель объединения шахматы и шашки при начальной школе Вера Рыжакова.

IMG-20240710-WA0016

Соревнования прошли в четырех возрастных категориях по швейцарской системе (7 туров по 11 минут на партию), где по результатам нескольких туров определились сильнейшие.

В возрастной категории от 6 до 12 лет победителями стали Максим Мешков и Арина Васильева, призерами – Дмитрий Васильев и Светлана Лотова.

Не было равных в игре среди девочек и мальчиков от 13 до 17 лет Анастасии Махровой, вторыми и третьими стали Диана Пушкарева и Артём Кривоносов.

Захватывающим моментом турнира стала финальная игра среди взрослых шахматистов (от 18 лет и старше), где среди мужчин свое мастерство подтвердил ядринский шахматист, чемпион республики Вячеслав Петров. Вторым стал шахматист из Красных Четай Александр Альгешкин. Также в тройке лидеров ядринский – Александр Орлов.

Победителями и призерами среди женщин в этой возрастной категории стали: Ольга Угабаева, Вероника Николаева, Людмила Григорьева.

Также состоялась игра и среди ветеранов, которые передают свое мастерство молодому поколению, где победу одержали: Юлий Нигиль, Николай Сергеев и Геннадий Иванов.

Призеры награждены грамотами и медалями, а победители ещё и кубками. Также все участники турнира получили благодарности главы Ядринского муниципального округа Станислава Трофимова. Активист-ветеран шахматного движения Анатолий Кузьмин награжден благодарностью округа с 70-летием.

Игрой остались довольны все участники. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди всех возрастов!