достижения-обложка 1944х400

Прокуратура Ядринского района сообщает

Прокуратурой района принято участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Прокуратурой района принято очередное участие в заседании комиссии КДНиЗП администрации Ядринского муниципального округа.

В ходе заседания с родителями и законными представителями несовершеннолетних проведены профилактические беседы, в связи с неисполнением родительских обязанностей всем лицам, допустившим нарушения, назначены наказания в виде штрафа.

Кроме того, единолично приняты решения о необходимости в ограничении (лишении) родителей, не исполняющих своих родительские обязанности.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями законодательства об образовании и социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями муниципального законодательства об образовании и социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в МБОУ «Кукшумская ООШ» в нарушение пп. 6.3.2, 6.3.3, 6.3.5 СП 59.13330.2020 специально оборудованные доступные кабины для детей-инвалидов отсутствуют, в санитарно-бытовых помещениях отсутствуют стационарные и откидные опорные поручни, а также переносные или закрепленные на стене складные сидения.

Аналогичные нарушения установлены в иных 7 образовательных учреждениях.

В целях устранения нарушений прокурором района в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления.

Учитывая, что по результатам рассмотрения представлений нарушения не устранены, прокурором района в Ядринский районный суд Чувашской Республики к образовательным организациям, а также органу местного самоуправления предъявлены исковые заявления с требованием устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов путем оборудования туалетных комнат с учетом обеспечения условий доступности, которые рассмотрены и удовлетворены.

Реальное устранение выявленных нарушений и исполнение судебных решений находится на контроле прокурора района.

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к жилому помещению

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о социальной защите инвалидов в части беспрепятственного доступа маломобильных граждан к многоквартирным жилым домам, а также объектам социальной инфраструктуры в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенку-инвалида рекомендованы технические средства реабилитации: кресло-коляска, в связи с чем несовершеннолетний нуждается в помощи, как лицо, имеющее значительно выраженные ограничения в передвижении.

Вместе с тем, в нарушение ст.ст. 2, 9, 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 5.1 ст. 2, п. 2 ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации входные группы жилого здания по адресу: г. Ядрин, ул. Некрасова, д. 17б, в котором проживает несовершеннолетний не оборудован пандусом, что лишает ребенка-инвалида возможности беспрепятственного доступа к жилому помещению, а также беспрепятственного передвижения по придомовой территории.

В целях устранений выявленных нарушений, с учетом возложенных на орган местного самоуправления обязанностей по социальной защите инвалидов, обеспечения беспрепятственного доступа к объектам, прокурором района 14.03.2024 в адрес главы администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокурора района.

Прокуратурой района опротестованы незаконные нормативно-правовые акты образовательных организаций

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлены несоответствия локальных нормативно-правовых актов образовательных организаций федеральному законодательству.

Установлено, что приказом директора МБОУ «Балдаевская» СОШ Положение о запрете использования мобильных телефонов (смартфонов) во время учебного процесса.

Так, в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с п. 4.1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

Вопреки данному требованию Положение предусматривает запрет на использование средств мобильной связи во время урока, не предусматривая возможность его использования в случае возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, а п. 3.9 Положения предусматривает использование средств мобильной связи в случае форс-мажорных обстоятельств с предварительного разрешения педагога.

Аналогичные нарушения выявлены в иных 8 образовательных организациях муниципального округа.

В целях устранения нарушений прокурором района на незаконные Положения принесены протесты (на рассмотрении).

Прокуратурой района в ходе проверки состояния автомобильных дорог выявлены нарушения

Прокуратурой Ядринского района по результатам проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в частности содержания автомобильных дорог, выявлены нарушения.

В ходе проверки проведенной 26.03.2024 совместно с ОГИБДД ОМВД России «Ядринский» установлено, что на всем протяжении ул. Ленина г. Ядрин (от пересечения ул. Комсомольская до ул. Герцена г. Ядрин) имеются недостатки эксплуатационного состояния автомобильных дорог в виде выбоин, просадок и иных повреждений.

Многочисленные нарушения эксплуатационного состояния автомобильных дорог в виде выбоин, просадок и других нарушений установлены в г. Ядрин в том числе на ул. К. Маркса, ул. Октябрьская, ул. Красноармейская, ул. Некрасова и др.

В целях устранения нарушений прокурором района в адрес главы муниципального округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратурой Ядринского района Чувашской Республики организована проверка ИЦ ФИЦ ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по ЧР на предмет соблюдения уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой Ядринского района Чувашской Республики проводится проверка ИЦ ФИЦ ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по ЧР на предмет соблюдения администрацией исправительного центра требований уголовно-исполнительного законодательства в части исполнения наказания в виде принудительных работ в отношении осужденных.

В ходе проверки будут изучены личные дела осужденных, журнала учета осужденных к принудительным работам, в том числе вопросы обоснованности наложения либо снятия дисциплинарных взысканий.

По результатам проверки, при наличии фактов нарушений, прокуратурой района будут приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой района проводится проверка АО «Ядринская швейная фабрика» исполнения требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства

Прокуратурой Ядринского района Чувашской Республики проводится проверка деятельности АО «Ядринская швейная фабрика» на предмет соблюдения требований уголовно-исполнительного, а также трудового законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 215 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В ходе проверки будет дана оценка деятельности АО «Ядринская швейная фабрика» на предмет соблюдения Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», уголовно-исполнительного законодательства.

По результатам проверки, при наличии фактов нарушений, прокуратурой района будут приняты меры прокурорского реагирования.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >