достижения-обложка 1944х400

В типовом договоре подряда с кадастровым инженером могут появиться новые пункты

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике прошла встреча кадастровых инженеров с представителями Саморегулируемой организации Ассоциации кадастровых инженеров «Поволжья» города Казань.

Главная цель совещания - организация эффективного взаимодействия между органом государственного кадастрового учета и регистрации и кадастровыми инженерами с целью снижения количества нарушений при осуществлении кадастровой деятельности и повышения качества кадастровых работ.

8J2RV0UYhZzzV0d-hPKUpZR2-bRWLm oFMTrbX lzixj3Fjeo5HsXBEv5tWZFa6poC-TmRcc6WxM5aorYed6gKsC

Исполнительный директор СРО Вадим Савельев рассказал участникам семинара об основных изменениях в работе кадастровых инженеров.

По словам Вадима Петровича с каждым годом кадастровых инженеров становится все меньше. Только за последние 6 лет их число сократилось на 36%. Поменялся и гендерный состав, женщин в этой сфере деятельности стало больше. Их число составило 67%, а мужчин всего 33%.

Руководитель СРО АКИ «Поволжья» сообщил также о мерах поддержки мобилизованным кадастровым инженерам. Они не подлежат исключению из состава членов СРО. В их отношении приостанавливается проведение проверок профессиональной деятельности, не допускается применение мер дисциплинарного воздействия. Савельев заверил, что по возвращению мобилизованных кадастровых инженеров к работе для них специально будут организованы бесплатные семинары (вебинары). При необходимости СРО проведут индивидуальные консультации.

Рассказал Вадим Савельев и о том, как соблюсти установленный трехдневный срок работ в отношении объектов бытовой недвижимости.

Он предложил внести  в типовой договор подряда некоторые моменты. Например, в срок выполнения кадастровых работ (3 рабочих дня) не включать ряд иных (не кадастровых) работ: получение сведений из ЕГРН, данных из госфондов пространственных данных и данных, полученных в результате землеустройства, помещение межевого плана в электронное хранилище, обследование объекта кадастровых работ и т.д.

Также он считает целесообразным не начинать работы, если нет оплаты либо заказчик не предоставил полный пакет документов или не дал доступ к объекту кадастровых работ для их проведения.

По мнению Вадима Петровича, в трехдневный срок оказания услуги  поможет уложиться и возможность приостановления срока действия договора в ряде случаев (при выявлении несоответствия в исходных документах, обнаружении  реестровой ошибки и т.д.).

Он также озвучил о добавлении к договору подряда типового приложения (чек-лист) с общим перечнем необходимых документов-оснований (например, выписка из ЕГРН, тех.паспорт, декларация, постановление администрации, согласие на обработку персональных данных, документ о доступе и т.д.).

Начальник отдела контроля СРО АКИ «Поволжья» Аделя Мифтахова выступила с докладом об основных изменениях в законодательстве в сфере государственного кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства.

Докладчиками также были и представители Управления Росреестра по Чувашии.

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Светлана Андреева сообщила кадастровым инженерам о том, что с 10 ноября 2022 года в СРО будут направляться перечни (топ-5) кадастровых инженеров, имеющих наибольшее количество приостановок и отказов.

В них будет содержаться информация обо всех нарушениях, допущенных этими кадастровыми инженерами. Поэтому стоит быть особо внимательными при проведении кадастровых работ, поскольку многочисленные приостановления и отказы повлекут сегодня более серьезные меры дисциплинарного воздействия.

Гости из Татарстана в свою очередь отметили хорошее рабочее взаимодействие между регистраторами и кадастровыми инженерами, благодаря чему у нас в регионе мало приостановлений по кадастровому учету.

С 2024 года работы у кадастровых инженеров прибавится, так как будет введено обязательное межевание, то есть собственникам невозможно будет совершить сделку, если участок не имеет установленных границ. В связи с этим кадастровым инженерам стоит подготовиться к возможному ажиотажу на их услуги.

В конце совещания кадастровые инженеры смогли задать свои вопросы и получить на них ответы.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >