достижения-обложка 1944х400

Получила в наследство от мамы деревенский дом. Хочу сейчас его продать. Нужно ли уплачивать налог с продажи?

Отвечает начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 УФНС России по Чувашской Республике Ирина Федорова.

Физическое лицо, которое продает недвижимое имущество, должно заплатить НДФЛ с полученного от сделки дохода. Освобождаются от уплаты такого налога, если собственник владел объектом недвижимости три года или пять лет.

Минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство или в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Также три года - минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней. Соответственно в вашем случае, вы должны владеть домом не менее трех лет, чтобы не платить налог.

А как высчитать срок владения?

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Право собственности на объект недвижимости возникает с момента его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Вам нужно посмотреть в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) дату регистрации права и, исходя из этого, смотреть, прошло 3 года или нет, в целях решения вопроса об освобождении от уплаты налога с продажи. Узнать дату регистрации права можно на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация в режиме онлайн», на Публичной кадастровой карте или на портале Госуслуг (все бесплатно).

Влияет ли сумма за которую я хочу продать? Дом старый, уйдет за 700 тысяч рублей максимум.

Отвечает начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 УФНС России по Чувашской Республике Ирина Федорова.

Сумма, указанная в договоре купли-продажи, влияет на уплату налога, если недвижимость была в собственности менее установленного законом срока. Сделка, совершенная до одного миллиона рублей, налогом не облагается. Таким образом, если вы продадите дом за 700 тысяч рублей, то вам не нужно будет уплачивать налог и подавать декларацию в налоговую службу.

Но если договор купли-продажи дома будет составлен на сумму меньше кадастровой стоимости дома, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >