1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Вопрос-ответ по «гаражной амнистии»

image 5667723 9896920 1У меня в Чебоксарах есть гаражный бокс в ГК «Станкоремонт-2». Ни гараж, ни земля у меня до конца не оформлены. Слышал про какую-то амнистию, можно ли мне ей воспользоваться? И с чего начать?

А. Иванов.

Отвечает руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Члены вашего кооператива действительно могут воспользоваться «гаражной амнистией».

В рамках этого Закона государственная регистрация права собственности на гараж может быть осуществлена одновременно с регистрацией права на земельный участок.

В первую очередь необходимо образовать земельный участок под гаражом и поставить его на государственный кадастровой учет.

Образование земельного участка применительно к гаражам в ГК «Станкоремонт-2» осуществляется на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Вам нужно обратиться в Управление территориального планирования  с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложением схемы его расположения, а также любых документов, подтверждающих пользование гаражом, выделение гражданину земельного участка для размещения гаража.

Это могут быть:

- справка о выплате пая;

- решение общего собрания о распределении гаражей, заключенные до 30.12.2004;

- договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения или договор о предоставлении коммунальных услуг;

- справка, выданная гаражным кооперативом, членом которого является гражданин, подтверждающая использование гаража, а также выплату пая (паевого взноса);

- ордер на гараж;

- членская книжка, выданная гаражным кооперативом до 30.12.2004 и содержащая сведения о членстве гражданина в этом кооперативе и возведении гаража).

Если администрация принимает положительное решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы его расположения, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана участка.

Следующий этап – постановка земельного участка на кадастровый учет.

Заявление о постановке участка на учет и межевой план необходимо подать в Росреестр. Сделать это может как сам владелец, подав соответствующее заявление через МФЦ, так и кадастровый инженер по договоренности.

В итоге на руках у гражданина должны оказаться: решение органа местного самоуправления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, поставленный на кадастровый учет.

Далее – предоставление участка и регистрация прав.

После постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, вам нужно обратиться в Земельное управление за предоставлением земельного участка в собственность, предоставив выписку из ЕГРН и технический план на гараж (если он не поставлен на государственный кадастровый учет).

Данный комплект является основанием для принятия органом местного самоуправления решения о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка. Кроме того, администрация подает в Росреестр от имени владельца гаража заявление о государственной регистрации его права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж.

Одновременно подается и заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на гараж. То есть можно сразу оформить и гараж, и землю.

Обратите внимание, государственная пошлина за регистрацию права гражданина при подаче документов органами местного самоуправления не оплачивается.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >