1bienale

В каких случаях возникает право на перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), установлено, что при временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии потребителя (проживающих) в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

При этом, перерасчет может быть сделан только для тех квартир, где отсутствует техническая возможность для установки счетчиков, о чем должен быть составлен акт.

Плата за отопление, электроснабжение, газоснабжение, если эти ресурсы использовались на цели отопления, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества и на капитальный ремонт не пересчитывается. Такие требования содержатся в пункте 86 Правил.

Для получения соответствующего перерасчета потребитель должен подать соответствующее заявление до начала периода своего отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Этот порядок и сроки регламентированы пунктом 91 Правил.

При подаче заявления до начала периода своего отсутствия перерасчет осуществляется не более чем за 6 месяцев отсутствия с приложением к заявлению акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета и подтверждающих отсутствие документов.

В случае если подтверждающие временное отсутствие документы не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по уважительным причинам, в заявлении необходимо указать о том, что соответствующие документы будут предоставлены после возвращения. В этом случае потребитель обязан представить данные документы в течение 30 дней после возвращения.

Перечень документов, подтверждающих временное отсутствие, определен в пункте 92 Правил, и не является исчерпывающим. К таким документам относятся:

- справка о нахождении на стационарном или санаторно-курортном лечении;

- проездные билеты при обязательном оформлении на имя потребителя;

- документ о временной регистрации гражданина по месту временного пребывания;

- справка от администрации органа местного самоуправления о проживании потребителя в находящемся на соответствующей территории жилом помещении, например, в дачный период с обязательным указанием периода проживания.

По обращению потребителя до начала временного отсутствия может быть произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении от внутридомовых инженерных систем, при этом после возвращения потребителя на перерасчет можно рассчитывать только после обследования сохранности установленных пломб. При отключении и опломбировании запорной арматуры перерасчет производится без предоставления дополнительных документов.

Срок проведения перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии составляет 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя при соблюдении всех установленных требований.

В. Захаров, прокурор Ядринского района, советник юстиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Баннер

Рекламодателям

Архив материалов

2022
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >