1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Сохранить музей для будущих поколений

В редакцию райгазеты «Знамя труда» поступило письмо от жителя д. Яровойкасы В. Белова, в котором содержится обращение к главе Ядринской районной администрации А. Софронову по поводу судьбы Яровойкасинского музея Боевой и Трудовой Славы.

«Со слов музейных работников района, Яровойкасинский музей Боевой и Трудовой Славы хотят закрыт. Часть экспонатов музея планируют разместить в деревенском клубе, в котором по штату нет заведующего, часть экспонатов перевезти в Ядрин, часть передать музею натурального хозяйства д. Верхние Ачаки. Кроме музея у нас в деревне имеется Мемориальный комплекс, куда входят памятник Воину Победителю со стелой с именами погибших на войне и вернувшихся живыми, галерея в честь тружениц тыла с памятником женщине – труженице и парк Аллея Победы с именами не вернувшихся с войны 1941-1945 годов.

Наш уникальный музей отражает жизнь жителей д. Яровойкасы с древних времен, а также рассказывает о жизни трудовой и боевой славы известных земляков. Путь создания музея был очень долог. Вся деревня и стар, и млад более 10 лет собирали материалы для музея: старинные предметы быта, национальную одежду, письма, фотографии, документы и т.д. И 9 мая 1989 года в День Победы торжественно был открыт музей. В этом музее частичка души и жизни почти каждого жителя деревни, каждой семьи, каждого рода, каждого поколения. Здесь хранятся семейные реликвии многих сельчан, много сведений о Великой Отечественной войне. Размещены фотографии погибших на войне, напротив – фотографии вернувшихся живыми. Тут же прострелянная каска, наградные документы, письма с фронта и многое другое. Все это память народа, живущего здесь и вышедшего отсюда. Как все это можно куда-то перевести, передать?!

Само здание музея ни на чем балансе не стоит, это здание семьи Хлебниковых, репрессированных и высланных в 1931 году в Сибирь, впоследствии реабилитированных, об этом уже газета «Знамя труда» (12 марта 2016 г., № 18) писала в статье «Вкус горькой судьбы семьи Хлебниковых». Прекрасно там, где пребывает милосердие. Разве достичь мудрости, если не жить в ее краях?

Во времена руководства знаменитого А. П. Айдака в КОПХ «Ленинская искра» часто проводились семинары-совещания республиканского и всероссийского значения. И всегда маршрут начинался с просмотра музея и Мемориального комплекса д. Яровойкасы. Посетителями музея были и международные делегации из Китая, Америки, Германии и многих других стран, о чем подтверждают оставленные ими памятные подарки и записи в Книге отзывов гостей. Также привозил Санкт-Петербургский институт туризма и сервиса своих студентов для обучения и ознакомления культурой и наследием чувашских деревень. Много экскурсий проводилось местными школьниками для учащихся из других школ района и республики. Всегда велико и востребовано было значение музея в воспитании подрастающего поколения.

Напротив здания музея расположено двухэтажное здание школы, памятник архитектуры романского стиля с массивными стенами, построенное в начале 20 века братьями Даниловыми. Из-за нехватки финансирования здание начало приходить в упадок. Нужно немедленно выделить средства, найти спонсоров и реставрировать. Ни в коем случае нельзя допустить закрытия и растаскивания экспонатов, или превращения в филиал какого-то другого музея.

Мы, жители д. Яровойкасы, сами без выделения бюджетных средств и штатного работника, как создавали, так и будем стараться содержать наш музей Боевой и Трудовой Славы. Никто не имеет морального права предать забвению наш музей и Мемориальный комплекс. Все это надо сохранить для будущих поколений, для воспитания любви к малой родине, патриотизма, когда везде говорят о недопустимости переписания и неправильного толкования героической истории народа. Музей необходим и для развития туризма в Ядринском районе. Просим помощи. Заранее благодарны. Добродетель не останется в одиночестве, у него обязательно найдутся соседи. Надеемся на положительное решение вопроса. Ответ просим дать через районную газету «Знамя труда».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >