В. Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Комментарии к Посланию
4 декабря Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Глава государства дал оценку текущей ситуации в стране и обозначил главные векторы развития.
Нынешнее Послание – одиннадцатое для Владимира Путина. На оглашении присутствовали свыше тысячи человек. Это члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, в числе которых и Глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатели законодательных собраний субъектов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.
Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
Комментарии к Посланию Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации
Доверенное лицо В.В. Путина, директор-главный редактор Издательского дома «Хыпар» В. Тургай:
«Я, как и миллионы россиян, каждый год очень внимательно слушаю Послание В.В. Путина Федеральному Собранию. Нынешнее Послание нашего Президента и лидера, как я заметил, несколько отличается от предыдущих. Ведь за последнее время и в мире, и в России произошло очень много важнейших событий. И это не могло не отразиться на том, о чем было сказано нам сегодня Владимиром Владимировичем.
Мне особенно понравилось обращение Президента ко всем политическим партиям с призывом укрепить солидарность ради создания лучших политических и экономических условий в дальнейшем развитии нашей великой державы.
И я полностью солидарен с В.В. Путиным в том, что Россия готова принять любой вызов времени и победить. Россия сегодня совсем не та страна, какая она было 20 лет назад».
Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Р. Кондратьева:
«Среди основных приоритетов в Послании названы здоровая семья и здоровая нация, задачи в экономике и социальной сфере. Каждый человек должен прежде всего сам хорошо делать свое дело, ответственно относиться к труду, быть созидателем.
В Послании прозвучали конкретные меры поддержки предпринимательства, особенно на начальном этапе. В свою очередь от бизнеса ждут обеспечение роста производства отечественных товаров, качественных продуктов питания и медикаментов, в целом развития несырьевых отраслей. Подчеркнута важность ответственности и репутации бизнеса, создания достойных условий для привлечения высококвалифицированных кадров.
Отмечена эффективность проводимых программ по поддержке демографии. Рост рождаемости во многом обеспечивается поддержкой материнства. В нашей республике сертификат на материнский капитал получили свыше 56 тыс. семей, более 33 тыс. семей уже улучшили жилищные условия и обучили детей за счет средств материнского капитала на общую сумму более 11 млрд. рублей. Мы также видим, что из года в год растет продолжительность жизни россиян. Только за 2014 год численность пенсионеров в Чувашской Республике увеличилась почти на 5 тыс. человек.
В Послании указано на необходимость продления государственной программы «Доступная среда» и развитие учреждений социального обслуживания. В Чувашской Республике 90 тыс. человек получают пенсию по инвалидности. По программе «Доступная среда» для маломобильных групп населения в Пенсионном фонде создаются все необходимые условия – устанавливаются пандусы, выделяются парковочные места, дооборудуются помещения, закупаются лестничные подъемники для инвалидов-колясочников. Пенсионный фонд также софинансирует Социальную программу Чувашской Республики. Отрадно отметить, что в этом году средства на софинансирование программы увеличены на 13 миллионов рублей благодаря инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Они будут направлены на завершение строительства здания отделения временного проживания Шемуршинского центра социального обслуживания населения.»
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике В. Иванов:
«Президент страны услышал предложения, выдвигаемые бизнес — сообществом.
Предприниматели просили не изменять налоговую систему в ближайшее время. И в Послании четко прозвучало, что она не будет корректироваться 4 года. Следовательно, предприниматели могут быть спокойны, что в это время не возникнет дополнительная фискальная нагрузка. К сожалению, надо признать, что налоговое законодательство в России меняется очень часто, быстро меняются правила игры и в таких условиях предпринимателям очень сложно вести и планировать бизнес».
Очень важная тема, которую затронул в Послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин, тема действительно очень «чувствительная» для бизнеса — излишнее внимание контрольно-надзорных органов к предпринимателям.
Инициатива бизнес — сообщества была услышана Президентом страны, и он поддержал ее. Речь идет о создании единого федерального портала проверок, который, скорее всего, появится на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. Каждой проверке будет присваиваться индивидуальный номер, а это значит, что станет возможным посмотреть, кто ее инициировал, провел, и, главное, каковы ее результаты.
Такой подход позволит сделать данную систему прозрачнее, избежать так называемых несанкционированных проверок. Не секрет, что зачастую и сами предприниматели используют контрольно-надзорные органы в недобросовестной конкурентной борьбе.
Вместе с тем, Владимир Путин остановился и на том, что те предприниматели, которые не имели проблем с контрольно-надзорными органами на протяжении трех лет, вовсе будут освобождены от проверок».
Еще один посыл, который прозвучал в Послании главы государства, — предложение провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, под правовые гарантии. Если человек решит легализовать и средства, и имущество в РФ, то он не будет подвергаться ни уголовному, ни административному преследованию. Это «сильное» предложение».
Самое главное в обращении к Федеральному собранию, на мой взгляд, призыв Президента к гражданам России творчески подходить к своей жизни, к самым разным сферам деятельности, в том числе, в работе. Только меняя мир вокруг себя, можно изменить страну в целом».
Руководитель филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» Д. Иванов:
Сегодня, 4 декабря 2014 года, в Георгиевском зале Кремля Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.
Комментарий заместителя генерального директора ОАО «МРСК Волги» — директора филиала «Чувашэнерго» Дмитрия Иванова к Посланию Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию РФ:
— Слова Президента России о том, что необходимо избавить бизнес от излишнего контроля, сделав проверки публичными и введя соответствующий Реестр, который будет доступен каждому, считаю очень важными.
Это позволит тем, кто всегда работал и работает в рамках правового поля, полностью сосредоточиться на своем бизнесе и не испытывать постоянное давление со стороны всевозможных надзорных, проверяющих и контролирующих органов.
Директор ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии С. Анисимов:
Президентское послание — одно из главных политических событий. Наиболее важным для отрасли и для России в целом в послании Президента России Федеральному Собранию руководитель ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии считает следующие моменты:
1. Экономике России необходимо преодолеть нулевой рост и в течение ближайших трех-четырех лет выйти на темпы роста, которые будут выше среднемировых.
2. Россия должна снизить в среднесрочной перспективе инфляцию до 4%.
«Важно сохранить устойчивую макроэкономическую ситуацию и иметь в среднесрочной перспективе инфляцию до 4%, но подчеркну, не за счет подавления деловой активности, надо наконец научиться гармонично совмещать две цели — сдерживание инфляции и стимулирование роста», — сказал Путин.
3. «Эффективность национальной экономики должна расти: необходимо ориентироваться на ежегодный рост производительности труда не менее, чем 5%, правительство должно изыскать для этого резервы… Надо, наконец, научиться гармонично совмещать сдерживание инфляции и стимулирование роста», — заявил Путин.
4. Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшие три года неэффективные бюджетные траты должны снижаться ежегодно не менее чем на 5% от общих расходов.
«На ближайшие три года мы должны поставить задачу — ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении», — сказал Путин в послании Федеральному Собранию.
5. Здоровая семья, уважение к другим народам и обеспечение безопасности России — приоритеты развития российского государства, сказал глава России Владимир Путин, обращаясь с посланием Федеральному Собранию России.
Депутат Госсовета Чувашии, генеральный директор ЗАО «ТУС», президент Чувашского национального конгресса Н. Угаслов:
— В Послании В.В.Путина проведен глубокий анализ международной обстановки. Прозвучали важные слова об обеспечении безопасности в мире и об отстаивании своих национальных интересов.
Было отмечено, что нет пути на самоизоляцию. Необходимо приобретать равноправных партнеров и расширять связи со странами всех континентов.
Внутри страны тоже немало важных задач. Необходимо уйти от нулевых темпов роста, выйти на ежегодный рост производительности труда не менее 5%.
Особое внимание — здоровая семья, здоровая нация и качественное медицинское обслуживание.
Самый главный посыл: Россия готова принимать любой вызов времени и побеждать.
Председатель Арбитражного суда Чувашской Республики в отставке, председатель Комиссии по вопросам помилования при главе Чувашской Республики А. Шегуров:
Каждое слово, каждое предложение в послании Президента Российской Федерации понятно и близко нам. Послание вселяет в душе уверенность в силе нашего государства, в его способность сохранить независимость и суверенитет.
Президент затронул все основные стороны деятельности государства и вопросы, касающиеся всех граждан страны.
Поскольку многие годы моей трудовой деятельности были связаны с разрешением экономических споров в области предпринимательства и бизнеса, делаю акцент на следующем моменте.
В Послании поставлена задача деловому бизнесу, который должен быть поистине деловым и деятельность которого должна осуществляться в рамках закона.
Очень важное напоминание Президент сделал многочисленной армии контролеров и проверяющих, а также всем органам и должностным лицам, от которых зависит правоприменение в деятельности бизнеса. Предложение, прозвучавшее в Послании Президента по развитию бизнеса, направлено на улучшение его деятельности, ликвидацию препонов и других сдерживающих факторов в его развитии.
В итоге это приведет к самостоятельному и независимому от каких-либо «санкций» развитию экономики и улучшению жизни граждан страны.
Учитель физики новочебоксарской школы № 18, председатель Ассоциации учителей Чувашской Республики Л. Турковская:
«Я полностью солидарна с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в том, что необходимо повышать ответственность учителей за качество своей работы. Считаю, что главная ответственность учителя в том, чтобы увидеть в каждом ребенке личность, и помогать ученику максимально развиваться».
Директор чебоксарской гимназии № 5, председатель Совета директоров Чувашской Республики И. Исаева:
«Очень важно, что руководитель страны в своем Послании поднял вопросы дополнительного образования детей. Вопрос не только в том, как занять детей во вторую половину дня. Считаю, что дополнительное образование помогает выявить интерес ребенка и закрепить его. Необходимо обогатить образовательную среду не только интересными уроками, а разными видами деятельности».
Директор Центра внешкольной работы «Эткер» Ж. Мурзина:
«Полностью поддерживаю слова Президента России, что «талантливые дети – это достояние нации», и о необходимости предусмотреть дополнительные возможности для их поддержки и развития. Эти слова Владимира Владимировича абсолютно точно определяют основные направления работы Центра. В 2014-2015 году в учреждении по-новому заработала республиканская многопредметная очно-заочная школа для одаренных детей «Индиго». С ребятами работают лучшие преподаватели вузов республики. Они помогают учащимся не только серьезно подготовиться к всероссийской предметной олимпиаде школьников, в ходе занятий совершенствуются навыки исследовательской работы, развивается интеллектуальный и творческий потенциал юных дарований. Кроме того, работники Центра активно участвуют в реализации и других проектов по поддержке талантливой молодежи. Так, совместно с Миниэкономразвития Чувашии в январе 2015 года будет организована зимняя смена республиканской образовательной школы «НАНОГРАД-Ч». Ее участники получат реальные, практические задачи, подготовленные специально для образовательной школы проектными компаниями Чувашской Республики. Лекции будут читать известные российские ученые, топ-менеджеры и ведущие специалисты высокотехнологичных компаний, представители ОАО «РОСНАНО», предприятий наноиндустрии. В рамках проекта будут организованы тренинги личностного роста и встречи с победителями международных конкурсов по изобретательству и технологическому предпринимательству.
Надеемся, что наши ребята, смогут в будущем войти в число лауреатов, которые будет получать президентские гранты».
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития А. Самойлова:
— В своем Послании Президент России особо отметил результаты усилий социального блока в сфере демографической политики. Свою лепту в показатели естественного прироста населения страны внесла и наша Чувашская Республика, в которой вот уже третий год сохраняется естественный прирост.
Владимир Владимирович также поставил важную задачу – повысить среднюю продолжительность жизни: по России этот показатель уже превысил 71 год. У нас пока имеются данные по итогам прошлого года, сейчас средняя продолжительность жизни в Чувашии составляет 70,8 лет. Но отмечу, что за 2000-2009 годы ожидаемая продолжительность жизни в республике выросла на 2,5 года, а с 2010 года она достигла небывалых величин, увеличившись на 2,3 года. Такие темпы роста очень радуют. Это результат Программы модернизации здравоохранения и целенаправленных усилий работников отрасли в части снижения смертности населения. Думаю, что по итогам текущего года мы также перешагнем 71-летний рубеж.
Как известно, в структуре причин смертности лидирующие позиции занимают сердечно-сосудистые заболевания. Полностью поддерживаю предложение объявить 2015-й год — Годом борьбы с сердечно — сосудистыми заболеваниями и хочу сказать, что это наш год – год медицинских работников. Это год первичного звена здравоохранения, год центров здоровья, год борьбы с лишним весом, борьбы с гиперхолестеренемией, год активного образа жизни. Могу с гордостью сказать, что наши медицинские работники уже давно и регулярно занимаются пешей ходьбой. Пожалуй, вот самый главный пример для наших пациентов.
Завершая раздел своего Послания, посвященного здравоохранению, Президент подчеркнул, что самое главное — это выполнение врачами своего профессионального и морального долга. Мы не должны допустить снижения качества оказания медицинской помощи или же чем-либо вызвать недоверие пациентов. Главное – это милосердие к больным, желание помочь, ответственность врача и его репутация.
Председатель общественной организации «Медицинская ассоциация Чувашской Республики», главный врач Городской стоматологической поликлиники В. Викторов:
— Послание Президента Федеральному Собранию оказалось в этом году как никогда насыщенным, конкретным и убедительным. Это было выступление сильного руководителя сильной страны.
Проведённый Главой страны обзор важнейших политических событий года позволил ощутить их высокую значимость для русского народа и централизации российского государства.
Внушает доверие обозначенная в выступлении твёрдость внешнеполитических позиций России, акцент на обеспечении международной безопасности и борьбе с терроризмом, поскольку стабильность и безопасность – очень важное условие спокойной, планомерной жизни, залог устойчивого развития как на уровне каждого человека, так и общества, народного хозяйства в целом.
Радует тот факт, что отрасль здравоохранения в уходящем году интуитивно решала ключевые задачи, обобщённые сегодня в выступлении В.В. Путина: развитие внутренних производителей, рост конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке, пристальное внимание к укреплению и совершенствованию кадрового потенциала.
Программа реформирования здравоохранения, как подчеркнул Президент, должна быть сфокусирована на самых важных направлениях улучшения здоровья нации. Год 2015 станет для всех российских медиков Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Курс на здоровый образ жизни, который прекрасно проиллюстрировала Зимняя Олимпиада в Сочи, будет продолжен. Продлена до 2020 года будет и программа «Доступная среда», с одновременным развитием производства товаров для людей с ограниченными возможностями. Много позитивных изменений ожидается в организации работы органов и учреждений здравоохранения: реальный переход к страховой медицине, государственный контроль за качеством работы медицинских организаций с соответствующей коррекцией законодательства. Радует и то, что страна всерьёз займётся стандартизацией образовательных программ, в том числе при обучении студентов-медиков; будут введены в практику образовательные сертификаты для врачей.
Чёткая программа действий во всех отраслях народного хозяйства и, что наиболее важно для нас, в здравоохранении, вызывает в нас чувство уверенности в успехе реформ и желание принимать в них самое деятельное участие.
Главный врач Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Е. Барсукова:
— Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию пронизано мыслью о том, что государство и общество должны действовать сообща, чтобы совместно добиться успеха. Любое из начинаний не достигнет цели, если каждый гражданин не будет заинтересован в достижении успеха. Особенно близка мысль о том, что нельзя имитировать медицинскую деятельность, ведь качество нашей работы напрямую зависит от профессиональных и моральных качеств каждого медицинского работника, что, несомненно, отразится на репутации, как отдельного медицинского учреждения, так и на отрасли здравоохранения в целом.
Директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Е. Шафейкина:
— Наше общество будет по-настоящему единым, если будут обеспечены равные условия для всех, в том числе по программе «Доступная среда», которая будет продолжена до 2020 года. А это – новые проекты по безбарьерной среде передвижения, общению, обучению, получения профессии, новые возможности для тех, кто реально смогут почувствовать себя равными в нашем обществе.
В социальной сфере, как и в здравоохранении, образовании, нельзя имитировать внимание к людям, надо вспомнить о таком понятии как репутация учреждения, отрасли, т.к. из всего этого складывается репутация страны. А мы все являемся патриотами своей страны.
В Послании Президента Владимира Путина обозначено право гражданина на получение качественных социальных услуг в любой организации независимо от его правового статуса. Это обязывает работников государственных социальных учреждений быть более профессиональными, человечными, душевными, требовательными к себе с тем, чтобы обеспечить конкурентноспособность своего учреждения на рынке социальных услуг, обеспечить открытость информации о работе своего учреждения в сфере предоставления социальных услуг, в том числе по реабилитации.
Оставаться высокопрофессиональным специалистом невозможно без систематического повышения образовательного уровня и введение обязательного образовательного медицинского сертификата, надеемся, повысит доступность и качество повышения профессионального образования.
Директор Социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» С. Иванов:
— В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2015 год хочу отметить, что мне как руководителю учреждения Минздравсоцразвития Чувашии особенно понравилось объявление 2015-го года — Годом борьбы с сердечно — сосудистыми заболеваниями. Еще меня, как работника социальной сферы, непосредственно работающего с гражданами пожилого возраста, порадовала новость, что Россия впервые вошла в рейтинг ВОЗ как благоприятная страна, где средняя продолжительность жизни составляет более 70 лет. Теперь в наших интересах и силах сделать так, чтобы это долголетие было активным и еще более продолжительным. Также могу особо выделить призыв Президента пересмотреть ориентацию с зарубежных продуктов, проектов, технологий на товары отечественного производства. Считаю, что эта идея правильна и своевременна.