За 4 месяца диспансеризацию в Чувашии прошли более 218 тысяч жителей
В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и партпроекта «Здоровое будущее» в республике продолжается системная работа по повышению доступности профилактики. За четыре месяца 2026 года профилактические мероприятия прошли уже более 218 тысяч человек.
По итогам обследований впервые выявлено: 5568 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 705 случаев сахарного диабета, 289 случаев злокачественных новообразований, 1176 болезней органов пищеварения. На второй (углублённый) этап обследования направлено более 82 тысяч человек.
Оценку репродуктивного здоровья за этот период прошли более 57 тысяч жителей в возрасте от 18 до 49 лет.
Для расширения охвата профилактикой реализуется проект Главы Чувашии Олега Николаева «Шаг к здоровью». 1 июня стартует «Детский доктор» (первый выезд в Алатырскую ЦРБ), 4 июня — «Кардиопоезд» (Цивильская ЦРБ). Выезды будут проходить еженедельно в разные округа. Работа мобильных шатров начнётся 24 июня, в День Республики.
