Чувашия

1,5 миллиона туристов посетили Чувашию в прошлом году — Олег Николаев

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Обсуждались итоги года, меры поддержки отрасли и транспортная доступность туристических объектов. Чернышенко отметил, что за два месяца 2026 года въездной туризм вырос на 37,5%, и поставил задачи сохранить рост, достичь 140 млн турпоездок и увеличить экспорт туруслуг втрое — до 10,1 млрд долларов.

Олег Николаев сообщил, что прошлый год стал рекордным для Чувашии: республику посетили 1,5 миллиона туристов. На развитие туриндустрии направлено свыше 140 миллионов рублей на закупку оборудования, развитие инфраструктуры и поддержку отелей, открывших более сотни современных номеров. В 2026 году оборудование закуплено для базы отдыха «Заимка», этнокомплекса «Чуваш Керем», агрокомплекса «Сладкое золото Чувашии» и парка «Амазония», в санатории «Волжанка» ввели детские и спортивные площадки, созданы три новых аудиогида.

Сертифицировано более 120 объектов размещения, в прошлом году введено 113 новых номеров. В Алатыре открылся отель «Эрьзя» на 20 номеров, в Чебоксарах — «Дом туриста» на 16 номеров, после реконструкции открыт отель «Волга Премиум» (ещё 77 номеров). Запланировано 155 событийных мероприятий, более половины — летом. Афиша — на портале «Ярко в Чувашии». В агромаркете «Пехет» в 2025 году побывали около 1,7 тысячи человек. На развитие автотуризма и модульных средств размещения выделено более 140 млн рублей, почти половина — на благоустройство маршрута «Неизведанная Чувашия». Отобрано пять проектов глэмпингов на сумму более 260 млн рублей.

Аэропорт Чебоксары обслуживает рейсы в Сочи, Москву, Петербург, Минводы, Новосибирск, Сургут, Калининград и Махачкалу, пассажиропоток достиг почти 650 тысяч человек. В период навигации в порт заходят круизные теплоходы, гостями республики стали почти 100 тысяч человек, работают скоростные «Валдаи». На железной дороге запустят ретро-поезд «Чебоксары — Канаш».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *