Минсельхоз Чувашии запускает «Фабрику процессов» для модернизации аграрного образования
В агролабораториях и агроклассах Чувашии откроют «Фабрику процессов». Инициатива реализуется в рамках проекта «Эффективный регион» по поручению Главы республики Олега Николаева. Её цель — улучшить систему профессионального аграрного образования, что является важной задачей партийного проекта «Российское село» в рамках народной программы «Единой России».
В министерстве состоялось первое установочное совещание с представителями образовательных учреждений и ведущих предприятий агропромышленного комплекса, где обсудили ключевые аспекты внедрения «Фабрики процессов». Основная цель проекта — систематизация и оптимизация образовательных траекторий от дошкольного уровня до высшего аграрного образования с последующим вовлечением предприятий АПК Чувашии.
Вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Андрей Макушев отметил, что республика сформировала и успешно реализует комплексную систему непрерывного аграрного образования, охватывающую все уровни: от детских садов до подготовки научных кадров и дополнительного профессионального образования. Следующий логичный шаг — модернизация учебных производственных площадок, где участники смогут знакомиться с инструментами бережливого производства и получать практический опыт. Первый этап проекта включает внедрение принципов бережливого производства в дошкольные учреждения с агролабораториями и в агротехнологические классы, открытые в прошлом году в рамках проекта «Кадры в АПК».
К проекту присоединятся Тренькасинская СОШ, Батыревская СОШ №2, детский сад №6 «Сказка», детский сад №7 «Солнечный город» из Цивильского округа, детский сад «Аленушка» и Начальная общеобразовательная школа в Ядрине, Чувашский государственный аграрный университет, Чувашский аграрный колледж имени Героя России Е.С. Александрова, а также ООО «Чувашхмельпром» и ООО «Глобал Эксперт-Поволжье». В дальнейшем на основе разработанных сценариев этот подход поэтапно масштабируют на общеобразовательные, средние профессиональные и высшие учебные заведения, а также на организации агропромышленного комплекса. Отметим, что в 2024 году в чебоксарском детском саду №204 открылась первая Фабрика процессов, признанная федеральным образцом лучшей практики бережливого производства.
