В Чувашии отработали сценарий тушения пожаров с помощью дронов
В республике организована системная работа по обеспечению пожарной безопасности в лесах под контролем Главы Чувашии Олега Николаева. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» 24 марта на территориях Ибресинского и Канашского лесничеств прошли совместные тактико-специальные учения.
Главная цель — отработка слаженных действий при ликвидации условного лесного пожара, угрожающего переходом на населённый пункт. В учениях участвовали лесопожарные подразделения лесничеств, арендаторы лесных участков и силы МЧС России по Чувашии.
В ходе практической части отработали обнаружение лесного пожара с помощью беспилотных летательных аппаратов. Лесопожарные команды совместно с подразделениями государственной противопожарной службы отработали тактику тушения. Для противопожарной защиты инженерной техникой провели прокладку минерализованных полос. Сотрудники КУ «Лесная охрана» составили акт об условном лесном пожаре с соблюдением всех требований.
К учениям привлекались силы территориальных подразделений. На базе Канашского лесничества задействовали 15-ю пожарно-спасательную часть. На территории Ибресинского лесничества к ликвидации условного возгорания привлекались аварийно-диспетчерская служба газового хозяйства, отделение полиции и Ибресинская центральная районная больница.
Такие учения позволяют обеспечить надёжную защиту лесного фонда и оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации в пожароопасный сезон.
