В Аликовском округе обсудили реорганизацию больницы на публичных слушаниях
6 февраля в Аликовском муниципальном округе прошли публичные слушания, посвящённые планам реорганизации местной больницы. На встрече с жителями присутствовала министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова вместе с представителями ведомства, депутатами, медиками и администрацией округа.
Министр подробно разъяснила цели предстоящих изменений. Главная задача — улучшить качество и доступность медицинской помощи для каждого жителя, а также более рационально использовать кадровые и финансовые ресурсы. Это, в том числе, сделает больницу более привлекательной для работы молодых врачей.
Лариса Тарасова заверила, что первичная медицинская помощь останется в привычных для людей поликлиниках и у их участковых врачей. При этом у жителей расширятся возможности для получения консультаций узких специалистов. Этому будут способствовать усиленные выезды мобильных врачебных бригад по утверждённому графику.
Было особо подчеркнуто, что реорганизация не повлечёт сокращения штата медработников и не остановит развитие медицинской инфраструктуры. За последние пять лет в округе уже построили 4 новых объекта здравоохранения, провели два капитальных ремонта, включая здание поликлиники, закупили современное оборудование и обновили автопарк. Сейчас в распоряжении больницы 6 новых машин, включая передвижной комплекс для ранней диагностики онкологических заболеваний.
В планах — дальнейшее развитие. В рамках региональной программы до 2030 года в этом году начнётся строительство врачебной амбулатории в селе Чувашская Сорма. Также прорабатывается вопрос оснащения стоматологического отделения поликлиники в Аликово современным оборудованием для взрослых и детей.
На слушаниях представители Минздрава ответили на все вопросы жителей. Все прозвучавшие предложения будут тщательно изучены и учтены в дальнейшей работе.

