В Чувашии создадут систему видеоаналитики с распознаванием лиц к 2026 году
В Чувашии к 2026 году планируется разработать и запустить систему видеоаналитики на базе региональной платформы «Безопасный город». Как сообщил министр цифрового развития республики Михаил Степанов, система будет способна распознавать лица, автомобильные номера и даже контролировать вывоз мусора.
Проект «Безопасный город» развивается в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В 2024 году уже была создана региональная платформа, объединяющая 10 информационных систем в сфере общественной безопасности. К концу 2025 года к системе подключат все муниципальные округи республики.
Министерство цифрового развития Чувашии сформировало единый реестр мест для установки камер видеонаблюдения, включающий более 2,4 тысяч объектов. Планируется увеличить количество камер с текущих 4 тысяч до 10 тысяч, что позволит охватить все значимые общественные пространства.
Новая система видеоаналитики повысит эффективность работы экстренных служб и ускорит реагирование на происшествия. Автоматизированный анализ видеопотока поможет не только в обеспечении правопорядка, но и в решении бытовых вопросов, таких как контроль за вывозом твердых коммунальных отходов.

