В Чувашии открылось современное овощехранилище-агрегатор для поддержки местных аграриев
В Ядринском муниципальном округе торжественно открылось новое овощехранилище с автоматическим регулированием климата, созданное сельскохозяйственным кооперативом «Ниме». Проект реализован при значительной государственной поддержке: из общей стоимости строительства в 75 миллионов рублей 40 миллионов составил грант на материально-техническое обновление.
Объект емкостью 2400 тонн предназначен для закупки, первичной переработки и поставки овощей от местных производителей в федеральные торговые сети. Как отметил в своем Послании Глава Чувашии Олег Николаев, создание таких агрегаторов позволяет расширить рынки сбыта для сельхозтоваропроизводителей республики.
«Нами уже поддержано создание агрегаторов для овощей, говядины, свинины. На очереди – агрегаторы для картофеля и конины», – подчеркнул руководитель региона.
Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Андрей Макушев отметил эффективность использования государственной поддержки: «Этот объект направлен не только на единоличный рост, а на развитие всех членов кооператива и всего Ядринского округа».
Благодаря новому овощехранилищу создано 5 рабочих мест. Кооператив «Ниме» уже успешно экспортировал 300 тонн картофеля в Казахстан и планирует дальнейшее расширение деятельности.
В 2025 году в рамках поддержки кооперативов республики выделено 80 миллионов рублей, половина из которых – федеральные средства, а остальные – дополнительные средства по инициативе Олега Николаева.

