Трое учителей информатики из Чувашии вошли в число победителей премии «Яндекс Учебника»
На всероссийской конференции «Яндекс Учебника» наградили лучших учителей информатики страны. В числе 20 лауреатов премии — трое педагогов из Чувашии. Конкурс проводится в рамках программы «Кадровый резерв», направленной на поддержку профессионального роста преподавателей, внедрение современных образовательных практик и развитие ИТ-навыков у школьников.
Чувашия активно сотрудничает с «Яндексом» уже пять лет. В сентябре 2024 года по инициативе главы региона Олега Николаева Министерство образования республики подписало соглашение с компанией. Сейчас в Чувашии работают четыре площадки «Яндекс-Лицея»: в чебоксарских школах № 47 и № 61, а также в IT-кубах Канаша и Вурнар. В ближайших планах — открытие еще трех центров в Новочебоксарске, «Эткере» и Цивильском аграрно-технологическом техникуме.
«Этот успех — результат совместной работы Государственной Думы, руководства республики и компании „Яндекс“. В этом году за премию боролись более 20 тысяч педагогов, в финал вышли тысяча, а победителями стали только 20 человек. Особенно приятно, что трое из них — наши учителя из Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша. Поздравляю лауреатов и желаю им дальнейших профессиональных достижений», — отметил председатель правительства Чувашии Сергей Артамонов.
Победителями премии стали:
-
Алексей Владимиров (лицей №4, Чебоксары) — номинация «Победитель кадрового резерва»;
-
Ольга Перепёлкина (школа №11, Новочебоксарск) — номинация «Наставник кадрового резерва»;
-
Ольга Плешанова (школа №8, Канаш) — номинация «Победитель кадрового резерва».
Главным призом для лауреатов стала стажировка в московском офисе «Яндекса».
Как ранее подчеркивал глава Чувашии Олег Николаев, проекты компании помогают школам бесплатно использовать цифровые инструменты в обучении, а педагогам — повышать квалификацию в сфере современных образовательных технологий. Полный список победителей доступен на сайте Минцифры России.

