Жители Чувашии массово переходят с телефонных звонков на мессенджеры

Анализ данных оператора связи Yota показывает, что жители Чувашии всех возрастов стали реже пользоваться традиционными телефонными звонками, отдавая предпочтение мессенджерам. За последний год голосовой трафик на одного абонента в республике сократился на 13%, в то время как мобильный интернет-трафик вырос на 19%.
Наиболее заметно отказ от классических звонков выражен среди молодежи. У пользователей 14-24 лет объем голосовых вызовов с января по май 2025 года уменьшился на 17%, а интернет-трафик увеличился на 11%. Схожая ситуация наблюдается у возрастной группы 25-35 лет: здесь звонки стали реже на 13%, а использование мобильного интернета выросло на 14%.
Интересная тенденция отмечается среди старшего поколения. Абоненты старше 56 лет сократили использование телефонных звонков на 12%, зато на 21% увеличили потребление интернет-трафика.
Более консервативно ведут себя представители среднего возраста. У жителей 36-45 лет голосовой трафик снизился на 7% при росте интернет-трафика на 16%. В группе 46-55 лет традиционные звонки стали реже на 8%, а передача данных через интернет выросла на 20%.
Мужчины чаще женщин используют классические телефонные звонки — на них приходится 58% голосового трафика против 42% у женщин.
Среди способов интернет-коммуникации наибольшей популярностью пользуются видеозвонки. Лидером в этом сегменте стал WhatsApp, второе место занимает Telegram, а третье — FaceTime от Apple.
Эксперты Yota также составили рейтинг регионов, где жители по-прежнему активно пользуются традиционной телефонной связью. Первое место в этом списке занял Забайкальский край. В топ-5 вошли Республика Тыва, Новгородская, Кировская и Мурманская области.

